"

В Дербентском районе состоялись мероприятия, посвященные 90-летию Расула Гамзатова

Фото:
4783
1 минута
6 сентября в актовом зале администрации Дербентского района состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня рождения выдающегося поэта современности Расула Гамзатова. Вниманию собравшихся были представлены обширная книжная выставка, стенды, панно, рассказывающие о замечательном творчестве и жизненном пути нашего выдающегося земляка, Певца аула и планеты. С докладом на торжественном собрании выступил глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, который рассказал о Гамзатове –поэте, гражданине, политическом и общественном деятеле, подчеркнув, что, учитывая общенациональное значение творчества великого поэта, в этом году в Москве был открыт памятник нашему земляку, выдающемуся дагестанцу.

- Особо знаменательно то, что на открытии памятника присутствовал и выступил президент России Владимир Путин, который с огромным уважением высказался о Расуле Гамзатове как национальном достоянии России, - отметил Курбан Курбанов.

Как известно, 2013 год Указом президента объявлен годом Расула Гамзатова создан оргкомитет. По всей республике, за ее пределами, в ближнем и дальнем зарубежье проходят мероприятия к 90-летию  дагестанского поэта.

Весь год готовились к юбилею и в Дербентском районе. 3-4 сентября в Центральной районной библиотеке прошел финальный тур Гамзатовских чтений, организованный Управлением культуры и молодежной политикирайона. А сегодня глава района Курбан Курбанов под аплодисменты зала вручил юным чтецам – почитателям творчества Расула Гамзатова – грамоты и ценные подарки.

Под сводами актового зала звучали щемящие сердце знаменитые гамзатовские «Журавли», проникновенные, берущие за душу строки стихов о матери, искрометная «Лезгинка» и тонкие, лиричные песни на слова великого Расула в исполнении учащихся школ, читателей сельских библиотек Дербентского района.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал о замечательном поэте: «Расул Гамзатов – это наше все, и к этому трудно что-либо добавить.  
Пресс-служба администрации Дербентского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела