"

В Дербентском районе прошли мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения Сеида Курбанова

Фото:
3021
2 минуты
В Дербентском  районе прошли мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения видного государственного, политического и общественного деятеля Сеида Курбанова, который более 30 лет руководил этим районом, был министром сельского хозяйства, членом Государственного Совета Республики Дагестан, советником Президента Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Утром 21 декабря 2013 года, в день его рождения, его близкие, друзья, представители общественности Дербентского района, городов Дербент и Дагестанские Огни посетили родовое кладбище в селе Салик, где похоронен Сеид Курбанов.

В течение дня сотни человек посетили его музей, функционирующий в средней школе, носящей его имя, в селе Зидьян-Казмаляр Дербентского района.

В этой же школе состоялось торжественное собрание, посвященное его памяти, в котором принимали участие глава администрации района Курбан Курбанов, другие руководители района, дети и внуки юбиляра, главы администраций сел и поселков, директора предприятий и учебных заведений района, гости из соседних городов и районов, представители общественности  и соратники Сеида Курбанова, педагоги и учащиеся школы, жители села.  Открыл собрание и предоставил слово учащимся школы начальник Управления образования района Мугутдин Кахриманов.

Школьники в своем выступлении говорили о жизни и деятельности Сеида Курбанова, рассказали его биографию.

На собрании выступил генеральный директор строительной организации Насир Гайдаров, длительное время проработавший с Сеидом Курбановым, который отметил, что Сеид Курбанов видел смыслом своей жизни служение народу, он был прекрасным человеком, от него всегда исходило тепло.   Перед собравшимися выступили участники художественной самодеятельности школы, которые также исполнили песни и прочитали стихи, посвященные Сеиду Курбанову.

В спортивном зале школы состоялись финальные поединки турнира по вольной борьбе, посвященного памяти Сеида Курбанова. Кубки и призы победителям вручили члены семьи Курбановых, дети, внуки и племянники юбиляра, а также его соратники.

Новости раздела