"

В Дербентском районе отметили 25-тилетие вывода советских войск из Афганистана

Фото:
1921
3 минуты
В рамках мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, в средней школе с. Хазар Дербентского района состоялась  торжественная линейка, посвященная 25-тилетию вывода советских войск из Афганистана.

В мероприятии принял участие и глава администрации района Курбан Курбанов. Во дворе на линейку построились учащиеся школы, на импровизированной трибуне собрались руководители района, директора нескольких школ, ветераны Афганской войны, сотрудники военного комиссариата, руководители некоторых предприятий и организаций. В начале мероприятия все приняли участие в посадке декоративных деревьев в будущем парке у школы.

После прозвучал гимн Российской Федерации и ведущий – начальник  отдела военного комиссариата Республики Дагестан по городам Дербенту, Дагестанским Огням и Дербентскому району Адиль Кулиев – объявил о начале мероприятия и выступил перед собравшимися. Он говорил о миссии советских войск в Афганистане, о мужестве и героизме, проявленном солдатами и офицерами, о свыше 15 тысяч наших погибших на той войне граждан.  

Он говорил о дате 15 февраля, как о дне, когда кончилась война – войска ушли из государства Афганистан.  «День вывода войск из Афганистана – это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби по всем погибшим воинам-интернационалистам. Мы должны помнить об этом и на их примере строить нашу работу по военно-патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, будущих воинов, защитников Родины», – подчеркнул он.

Адиль Кулиев и  представил  слово главе администрации Дербентского района Курбану Курбанову, который поприветствовал всех присутствующих и отметил, что  советские солдаты с честью исполняли свой долг, не изменив присяге, зачастую ценой собственной жизни. Курбан Курбанов также говорил о тех военных конфликтах, в которых приходится участвовать нашим воинам и в настоящее время.  «Именно на их примере необходимо воспитывать молодежь, прививать подрастающему поколению патриотизм и любовь к родной стране, к своей семье, к жизни. Вспомним тех, кто пал в Афганистане, в зоне военных конфликтов на территории Российской Федерации, и почтим их память минутой молчания», – предложил Курбан Курбанов.

Далее Курбан Курбанов говорил о значении большой и очень важной работы, которую проводит в районе Союз афганцев, и, обратившись к присутствующим на мероприятии ветеранам Афганской войны, сказал: «Спасибо вам за все, что вы сделали и продолжаете делать в деле укрепления мира и дружбы на нашей земле, в деле патриотического воспитания молодежи. Молодежь на вас равняется, она вами гордится.
Желаю вам, дорогие воины-интернационалисты, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия».

На торжественной линейке также выступили: начальник районного управления образования Мугутдин Кахриманов, генеральный директор телерадиокомпании «Каспий» Айваз Алиханов, который вручил ветеранам Афганской войны ценные подарки, директор МУП им. Карла Маркса Шамсутдин Курбанов, который вручил Хазарской средней школе макет автомата и картину.

От имени воинов-афганцев выступил председатель их Союза Гасайни Гасайниев, который выразил большую благодарность главе администрации Дербентского района Курбану Курбанову, начальнику отдела военного комиссариата Адилю Кулиеву и всем, принявшим участие в мероприятии, за то, что не забывают их погибших товарищей и поддерживают живых ветеранов  Афганской войны. Он заверил, что  ветераны Афганской войны и впредь будут активно участвовать в военно-патриотическом и идеологическом воспитании молодежи.

Завершилось  мероприятие торжественным прохождением  строя учащихся школы.

Новости раздела