"

В Дербентском районе обсудили вопросы развития спорта в муниципалитете

Фото:
2093
3 минуты
Вопросы развития спорта в Дербентском районе были обсуждены в ходе совещания, которое провел заместитель главы администрации Дербентского района Анвер Гаджимурадов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали: начальник управления образования и спорта Мугутдин Кахриманов,  его заместитель по спорту Шахлар Абдуразаков, руководители спортивных школ района, ряд глав сельских и поселковых администраций.

Открывая совещание, Анвер Гаджимурадов сказал: «Вопросам развития спорта в Дербентском районе уделяется немало внимания.  У нас функционируют 43 спортивных зала, из которых 11 построены  за последние несколько лет, в каждом населенном пункте имеются спортивные площадки или стадионы, ежегодно проводятся десятки  турниров по таким видам спорта, как футбол, баскетбол, волейбол, борьба, бокс. настольный  теннис и другие . В то же время  в связи с переходом на новую систему оплаты труда и  оптимизацией штатного расписания общеобразовательных учреждений произошло некоторое сокращение количества тренеров преподавателей».

По его словам, глава администрации  района Курбан Курбанов потребовал, чтобы данное обстоятельство ни в коем случае не  послужило причиной сокращения спортивных  секций и количества проводимых спортивных мероприятий. «Мы сегодня должны изыскать возможности и средства не только для сохранения имеющегося спортивного потенциала, но и для его развития и расширения. В каждом населенном пункте мы имеем тренеров по футболу, необходимо, чтобы главы администрацией изыскали средства  для заключения договоров с тренерами и по другим видам спорта, расширения количества общедоступных спортивных секций, привлечения к тренерской работе спортивных специалистов за счет спонсоров, в том числе и за счет  предприятий и агрофирм. Я уверен, что из сложившейся ситуации мы найдем   достойный выход», – добавил выступающий.

Начальник управления образования Мугутдин Кахриманов отметил, что ни в одной общеобразовательной школе района не  допущено сокращения количества спортивных секций и участников в них, но   с учетом увеличения зарплаты несколько возросла нагрузка на тренеров-преподавателей.

«Мы также рассматриваем вопросы привлечения для тренерской работы специалистов за счет спонсоров, Так, к примеру, такие тренеры уже занимаются с юными борцами  в спортивных залах средних школ  сел.  Зидьян-Казмаляр, Салик, Рукель, Куллар и поселка Белиджи», –  проинформировал он.

Директор детско-юношеской спортивной школы пос. Мамедкала Имам Ибрагимов сообщил, что ни одной единицы тренеров-преподавателей в данной школе не сокращено, но остается проблемой перевозка детей на соревнования различного уровня, нет транспортного средства.

Анвер Гаджимурадов по данному вопросу порекомендовал обратиться  к главе администрации поселка, который обязательно поможет. Необходимо также использовать автобусы общеобразовательных  школ поселка, которым эти вопросы управлением образования уже поручены.

На совещании также выступили зам. начальника управления образования по спорту Шахлар Абдуразаков, главы администраций сел Зидьян-Казмаляр и Салик Илимдар Рамазанов и Эльман Алиев.

В заключение совещания Анвер Гаджимурадов проинформировал всех  о начале спортивного турнира по мини-футболу на призы главы администрации района, в котором принимают участие 30 команд,  ознакомил с  результатами  жеребьевки и графиком встреч команд.

Новости раздела