"

Ставропольские специалисты провели семинар по вопросу защиты растений на базе агроцеха в Дагестане

Фото:
1914
2 минуты
Специалисты компании «АгролигаСтаврополь» провели на базе агроцеха «Геджух» Дербентского района научно-практический семинар под названием «День молодого вина в Республике Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

В мероприятии приняли участие руководители ведущих виноградарческих хозяйств республики, начальники управлений сельского хозяйства Дербентского, Каякентского, Кайтагского, Хасавюртовского, Магарамкентского и Карабудахкентского районов, научные сотрудники отраслевых институтов.

С докладами по поднимаемому вопросу выступили начальник отдела развития министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Надыр Магомедов, руководитель научно-консультационной службы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Бичихан Мисриева, начальник ФГБУ «Россельхозцентр» по Темрюкскому району Краснодарского края Виктор Сакиркин, представители агрокомпании «Синтента» Виктор Шапрь и Дмитрий Горобец и другие.

Во вступительном слове к презентации «Анализ фитосанитарных рисков» Бичихан Мисриева отметила: «Сложившаяся экономическая ситуация заставляет нас сегодня более обдуманно и более разумно подходить к стратегическим вопросам защиты растений. В этом плане очень важно оптимизировать существующие подходы и более рационально подходить к выбору средств защиты растений и совершенствованию методики их применения. Как человек от науки, хочу сказать, что сегодня крайне важно учесть теоретическую основу защиты растений. Насекомые в своей биоэкологии достаточно сложные организмы и важно знать биологию каждого объекта и с учетом биоэкологии подбирать определенные системы защиты».

Виктор Сакиркин остановился на вопросах фитосанитарной обстановки в Краснодарском крае. Он также рассказал о производстве винограда и винодельческой продукции в крае, об успехах в этой отрасли. Поделился он и информацией о различных формах поддержки краснодарских сельхозтоваропроизодителей правительством края.

В свою очередь представитель компании «Синтента» Виктор Шапрь подчеркнул, что Северо-Кавказский регион является стратегическим направлением. «Виноградарство – это одно из главнейших приоритетных направлений, и мы, конечно, с оптимизмом смотрим в развитие сельскохозяйственного рынка, в развитие Республики Дагестан. И поэтому готовы прикладывать все усилия для того, чтобы поддерживать вас и чтобы аграрии вашей республики получали высокую рентабельность, высокую прибыль от производства», - резюмировал он.

В ходе семинара также были обсуждены различные проблемы фитосанитарной защиты виноградных плантаций, эксперты говорили о необходимости серьезного отношения к вопросам борьбы с вредителями и болезнями винограда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела