"

Состояние террористической безопасности обсудили в Дербентском районе

Фото:
2535
3 минуты
В администрации Дербентского района состоялось заседание  комиссии по содействию в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в заседании комиссии также принимали участие руководители правоохранительных органов и представители общественности. Открыл и вел заседание ее председатель, глава администрации района Курбан Курбанов, который вкратце дал характеристику состоянию террористической безопасности в районе и мерам, принимаемым правоохранительными органами и общественностью. Он, в частности, привел пример бдительности населения и оперативности компетентных органов по обнаружению и обезвреживанию взрывного устройства в селе Геджух Дербентского района. «На проведенном на днях в  данном населенном пункте выездном заседании антитеррористической комиссии мы конкретно обозначили основные направления деятельности как правоохранительных органов, так и других субъектов профилактики. Основная наша задача – убедить нашу молодежь сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Поступающая информация свидетельствует о том, что  в составе бандформирований имеются и жители нашего района. К нам обратилась мать Наримана Баширова, жителя села Геджух, Мукафат Баширова с просьбой выслушать ее и помочь вернуть сына к мирной жизни.   Сегодня она пришла на заседание комиссии», – завершил свое вступительное слово Курбан Курбанов.

В пресс-службе добавили, что Мукафат Баширова начала свое обращение к комиссии с рассказа о том, какая счастливая была у нее семья, но после трагической смерти мужа она одна воспитывала двоих сыновей. Попал под влияние неизвестных ей людей старший сын, который вступил в банду и ушел в лес, куда впоследствии привлек и своего младшего брата Наримана Баширова. В ходе боестолкновения с сотрудниками полиции старшего сына убили. «Я в настоящее время одна воспитываю единственного малолетнего внука и живу с одной только надеждой, чтобы Нариман одумался и вернулся к мирной жизни. Ему только двадцать лет, а когда уходил, было всего семнадцать. Я в поисках сына  была и в лесных массивах,  и во всех местах, где проводились силовыми подразделениями специальные мероприятия.  Я сознаю, что сын  мой находится в бандформировании и его, если он вернется, будут судить и осудят, но он останется в живых. Я уже обращалась к нему по республиканскому и центральному телевидению в надежде, что он увидит или ему передадут, чтобы он вернулся, но результатов нет. Я готова к любым последствиям, но очень хочу, чтобы мне помогли его вернуть», – сказала она.

Собеседник подчеркнул, что Курбан Курбанов, выслушав М. Баширову, сказал: «Наша основная задача – вернуть из бандитских формирований всех наших граждан,  их уничтожение – это крайняя  мера, связанная только с ожесточенным вооруженным сопротивлением. Надо сделать все от нас зависящее, чтобы их, заблудших сынов, убедить сложить оружие и вернуться к нормальной жизни. Для этого необходимо использовать все возможности правоохранительных органов и общества в целом. Мы о вашем обращении сообщим и передадим по местным каналам телевидения и  радио, используем   газеты и возможности интернет-сайтов. Необходимо использовать и местное население, с кем-то он все равно общается».

На заседании комиссии также выступили с разъяснениями действующего законодательства и возможных вариантов рассмотрения обращения Мукафат Башировой начальник отдела МВД Мирага Сеидов, первый заместитель прокурора г. Дербента Тагир Абдулазизов, начальник ФСБ Александр Жидейко, заместитель главы администрации района по вопросам общественной безопасности Султан Султанов.  

«После завершения работы заседания комиссии Курбан Курбанов  по просьбе Башировой выслушал ее и  в конфиденциальной беседе», – заключил источник.

Новости раздела