"

Состояние соблюдения градостроительных норм обсудили депутаты горсобрания Дербента

Фото:
1502
2 минуты
31марта в конференц-зале администрации города Дербента состоялось совместное заседание президиума депутатов горсобрания и постоянных депутатских комиссий по собственности и местному хозяйству, по бюджету и экономической политике. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в ходе мероприятия состоялось обсуждение вопросов, касающихся состояния соблюдения градостроительных норм на территории Дербента и генерального плана его развития.

С докладом по вопросу повестки дня выступил и.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» А. Ахмедханов. В частности, им было отмечено, что с начала 2016 года отделом по делам архитектуры и градостроительства администрации города выдано 23 предписания за нарушение градостроительной дисциплины.

«В настоящее время в городе осуществляется строительство многоквартирных жилых домов по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В частности, ведется строительство 4-этажного жилого дома по ул. III Интернационала, 14,   6-этажного жилого дома по ул. Буйнакского, 49, 9-этажного дома по ул. Буйнакского, 4,  9-этажного жилого дома по ул. Тахо-Годи.

Также ведутся работы по подготовке стройплощадок для строительства многоквартирных жилых домов по этой же программе по адресам: ул. Гагарина, 20 – снесен 2-этажный многоквартирный жилой дом, вырыт котлован для строительства;ул. Гагарина, 12 – производится разбор и снос существующих строений; ул. III Интернационала, 24 – производится разбор и снос существующих строений; ул. Буйнакского, 8/11 – подготовлена стройплощадка для строительства жилого дома.

В настоящее время проводится работа по подготовке стройплощадок для строительства жилых домов по федеральной программе расселения жильцов из ветхого и аварийного жилья по адресам: ул. Тахо-Годи, 15, ул. Гагарина, 7 и 11, ул. Ленина, 88, ул. Кобякова, 24», – отметил выступающий.

Он также сообщил, что отделом по делам архитектуры и градостроительства ведется кропотливая работа по ведению адресного реестра города.

Выступившие затем председатель Контрольно-счетной палаты Дербента М. Ибрамхалилов, заместитель главы администрации города С. Ягудаев, заместитель председателя административной комиссии администрации города М. Алимагомедов, и.о. начальника управления земельных и имущественных отношений администрации города З. Эминов, представители горсобрания высказали ряд критических замечаний по имеющимся фактам нарушения градостроительных норм и дали конкретные предложения по повышению эффективности градостроительной деятельности.

В частности, былопредложено для создания резервного жилищного фонда администрации города, разработать и утвердить Положение о манёвренном жилищном фонде, а также разработать порядок предоставления земельных участков, проектирования и строительства (реконструкции) объектов жилищно-гражданского, коммунального и промышленного назначения на территории Дербента. Прозвучал и ряд других предложений.

На заседании, которое провёл председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, также обсуждалась предполагаемая повестка дня очередного 26-го заседания Собрания депутатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела