"

Шарип Шарипов с рабочей поездкой посетил Дербентский район

Фото:
2374
3 минуты
Вице-премьер Правительства Дагестана Шарип Шарипов с рабочей поездкой посетил Дербентский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в программу поездки входила проверка реализации в районе такого приоритетного проекта, как «Эффективный агропромышленный комплекс».  Являясь куратором  Дербентского района  и располагая достаточной информацией  о  развитии виноградарства в районе,  он выбрал наиболее проблемные сельскохозяйственные предприятия, находящиеся на грани банкротства, – это агрофирмы «Берикей»  и  имени Гейдара Алиева.

В поездке Шарипа Шарипова сопровождали: глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, его заместитель, начальник районного управления сельского хозяйства Султан Султанов, директор агрофирмы «Татляр» Яхья Гаджиев, директор Дербентского коньячного комбината Павел Мишиев, ряд руководителей сельхозпредприятий и управления сельского хозяйства.

В агрофирме «Берикей» Яхья Гаджиев показал выращенный за прошлый год    виноградник на площади 350 га,  с которого уже   в этом году можно будет  собирать урожай. Это произошло за счет средств инвестора – ООО «Виноградарь». В момент посещения  участка велись полномасштабные сельскохозяйственные работы, завершалась обрезка, подвязка и вспашка. Шарип Шарипов встретился с рабочими, в беседе  с которыми он  выяснил средний размер заработка – в 15-17 тысяч рублей в месяц, и был приятно удовлетворен, когда ему рабочие  рассказали о том, что многие здесь нашли постоянную  работу, а до прошлого года выезжали на временные работы за пределами населенного пункта и района.

В агрофирме им. Гейдара Алиева Яхья Гаджиев показал  уже готовый для посадки винограда участок, на площади 200 га, где уже велись работы и до конца  апреля планируется их завершение. Султан Султанов положительно отозвался о прививочном центре в ЗАО имени Шамсмуллы Алиева, но что поступило предложение его посетить.

На территории  прививочного центра Шарипа Шарипова и сопровождающих его лиц встретил генеральный директор сельхозпредприятия Ахмедхан Курбанов, который показал готовый для посадки на 100  га  прививочный материал. В момент посещения хозяйства шла уже посадка новых виноградников, а  осенью  прошлого года уже было посажено 207 гектаров, инвестором выступил Дербентский коньячный комбинат.

Здесь Курбан Курбанов  сообщил вице-премьеру о том, что за прошлый год в районе уже посажено 915 гектаров новых виноградников, в этом году планируется посадить еще 1000  гектаров.  Он  назвал в числе передовых сельхозпредприятий агрофирмы «Татляр», «Митьаги», «Зидьян» и ЗАО им. Ш. Алиева. Он заверил, что Дербентский район до 2019 года значительно увеличит площади под виноградники и количество убранного винограда доведет до прежних размеров.

Шарип Шарипов в целом остался доволен результатами проделанной в  районе работы и отметил, что президентский проект «Эффективный агропромышленный комплекс» рассчитан  на долгие годы и планируется за 5 лет довести производство винограда до 320 тысяч тон.

«Эта  задача очень масштабная, но мы в состоянии ее  выполнить.  Есть проблемы, и мы сегодня их обозначили, будем над ними работать. Виноград в Дагестане умеют выращивать, эту культуру любят - и для нее у нас самые идеальные условия. Это для нас новые  рабочие места и новый уровень развития села», – подчеркнул Ш. Шарипов.

Новости раздела