"

Семинар учителей родных языков масштабно организован в Дербентском районе

Фото:
2149
1 минута
На базе СОШ с. Геджух Дербентского района в целях реализации приоритетного проекта РД «Человеческий капитал», подпроекта «Просвещенный Дагестан» по направлению «Языки народов Дагестана» прошел семинар (практикум) учителей родных языков на тему: «Родной язык и литература в условиях реализации ФГОС: проблемы и перспективы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Целью семинара являлось обобщение и распространение опыта работы образовательного учреждения по преподаванию родного языка и литературы в условиях реализации второго поколения. С приветственным словом на семинаре выступил начальник РУО Мугутдин Кахриманов, который подчеркнул, что родной язык – это средство вхождения в жизнь и изучения жизни.

Он привел слова К.Д. Ушинского: «В языке каждого развитого народа слагаются результаты его жизни, чувства, мысли бесчисленного числа индивидов не только этого народа, но и многих других, язык которых он унаследовал: и все это громадное наследство душевной жизни бесчисленного числа людей, копившееся многие тысячелетия, передается ребенку на родном языке!».  

В семинаре также принимали участие работники РУО и учителя родных языков Дербентского района.

Новости раздела