"

Рейдовые мероприятия по снижению неформальной занятости были проведены в селе Куллар Дербентского района

Фото:
2015
1 минута
Рейдовые мероприятия по снижению неформальной занятости 21 января были проведены в селе Куллар Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отделом экономики совместно с работниками МРИ ФНС России №3 по РД, РОВД и ФОМС по Дербентскому району в целях реализации проекта «Обеление экономики» был проведен рейд по выявлению предпринимателей, которые уклоняются от оформления трудовых договоров с работниками коммерческих объектов.

Всего было составлено 10 административных протоколов по ст. 14.1 (незаконная предпринимательская деятельность). «Количество предпринимателей, которые занимаются незаконной предпринимательской деятельностью сокращается, так как сами предприниматели начинают осознавать ответственность перед законом. Сегодня факты теневой экономики выявляются по всей стране, количество капитала в теневом секторе очень большое, но данные межведомственные рейды позволяют выявлять и устранять нарушения. Рейды будут продолжаться в течение 2016 года, пока все предприниматели не начнут работать в соответствии с законодательством РФ», – заявил начальник отдела экономики Фарид Абдулкеримов.

Также в ходе рейда были выявлены предприниматели, которые привлекли работников для осуществления предпринимательской деятельности без трудовых соглашений. Теневая экономика – это экономические взаимоотношения граждан общества, развивающиеся стихийно, в обход существующих государственных законов и общественных правил.  

«По сути, любое предпринимательство, результатом которого является сокрытие доходов, или уклонение от уплаты налогов, может считаться теневой экономической деятельностью», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела