"

На виноградных плантациях Дербентского района полным ходом идет массовая уборка

Фото:
2632
1 минута
На виноградных плантациях Дербентского района полным ходом идет массовая уборка солнечной ягоды, для чего привлекаются необходимые людские ресурсы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, люди с удовольствием идут на уборку, радуясь богатому урожаю. А ведь еще совсем недавно плантации после заморозков холодной зимы были в плачевном состоянии, но труженики района успешно восстанавливают виноградники.

«ЗАО им. Алиева – одно из передовых хозяйств в Дербентском районе, которое имеет свои традиции и историю. В течение более 40 лет здесь жил и работал, искал и находил оптимальные пути выращивания высоких урожаев винограда академик, герой Социалистического труда  Нариман Алиев.

Дело Н. Алиева – в надежных руках. Ныне ЗАО возглавляет молодой, энергичный руководитель Ахмедхан Курбанов, который, несмотря на свою молодость, – подготовленный по всем параметрам руководитель, нацеленный на решение самых сложных задач», - отметили в администрации.

Замдиректора ЗАО им. Алиева Махач Атаев отметил: «Виноградные плантации нашего хозяйства размещены на площади 500 га. В хозяйстве – 5 бригад. В прошлом неурожайном году наши виноградари собрали и сдали 500 тонн винограда. В этом году, по нашим данным, ожидаем высокий урожай, где-то около 5 тыс. тонн. Для этого мы еще ранней весной сделали все, чтобы заложить надежную основу будущего урожая. Все сельскохозяйственные мероприятия были выполнены качественно и в срок. С утра до позднего вечера работают наши механизаторы, рабочие, некоторые работают семьями. В ЗАО им. Алиева есть достаточное количество машин для своевременной и без потерь уборки солнечной ягоды».

Новости раздела