"

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов провел выездное совещание в Дербентском районе

Фото:
1906
3 минуты
В администрации Дербентского района министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттал Батталов провел совещание с начальниками управлений сельского  хозяйства  южных районов республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания принимали участие: глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов,  первый заместитель главы администрации г. Дербента Тажитдин Султанов, начальник отдела  управления растениеводства  министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Ахмед Расулов, директор ФГУ «Государственный центр агрохимслужбы "Дагестанский"» Магомедзакир Кадималиев.

Открыл совещание глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, который поприветствовал и представил   министра Баттала Батталова и прибывших с ним специалистов. Он поблагодарил их за то, что местом проведения этого важного для сельского хозяйства республики мероприятия избрали Дербентский район.

Вел совещание Баттал Батталов, который во вступительном слове сказал: «В сельской местности республики проживает  около 60% населения и поэтому сельское хозяйство занимает особое место в жизнеобеспечении республики и в значительной степени определяет состояние всего народного хозяйства и социально-экономический уровень подавляющей части населения Дагестана.  В сельском хозяйстве занято более 250 тысяч человек и производится более 20% валового регионального продукта. Главным приоритетом развития Дагестана Глава республики Рамазан Абдулатипов считает агропромышленный комплекс».

Далее он говорил о приоритетных направлениях развития этой отрасли,  о ее проблемах и  последствиях аномальной зимы 2012 года, причинившей значительный урон сельскому хозяйству, особенно виноградарству,  развитие которого  особо актуально в последнее время.

Баттал Батталов обозначил основную задачу, которую он на этом совещании ставит как министр: разобраться в проблемах сельхозпроизводителей, выслушать их мнение и определить оптимальные пути их преодоления.

Первым выступил заместитель главы администрации Дербентского района, начальник управления сельского хозяйства Султан Султанов, который сообщил, что в прошлом году посажено около 1000 га виноградников и на весну текущего  года предусмотрена посадка еще 250 га, необходимый посадочный материал имеется. Он также говорил о существенном увеличении посадочных площадей под овощи и в некоторых населенных пунктах за год успевают собрать 4 урожая овощных культур. Он привел в пример селения Белиджи и Нюгди, где с весны до осени выращивают урожай редиски, огурцов и два урожая капусты. Как проблему он обозначил отсутствие рынка сбыта и низкие цены на сельхозпродукцию, особенно на технические сорта винограда.

После министр выслушал доклады представителей всех приглашенных на совещание районов и  в форме диалога ответил на все проблемные вопросы.

С информацией по вопросу заключения договоров страхования, получения субсидий и ссуд выступил Ахмед Расулов, который также ответил на многочисленные вопросы участников совещания.

Итоги совещания подвел Баттал Батталов, который, в целом, выразил свое удовлетворение состоявшимся диалогом и активным участием всех в рассматриваемых вопросах. Он также подчеркнул, что лично для себя он также исчерпал много полезного от прямого общения с руководителями управлений сельского хозяйства.

Он предложил и впредь информировать его о возникающих проблемах и за возможным их разрешением обращаться к нему, его заместителям и специалистам министерства, где они всегда найдут поддержку и понимание.

Новости раздела