"

Курбан Курбанов провел семинар-совещание с директорами образовательных учреждений Дербентского района

Фото:
1749
3 минуты
Глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов провел семинар-совещание с директорами образовательных и других бюджетных учреждений района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестке дня была тема «О реализации ФЗ №44 от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В семинаре-совещании принимали также участие заместитель главы администрации Анвер Гаджимурадов и начальник управления образования Мугутдин Кахриманов.

С докладом по повестке семинара-совещания выступил Анвер Гаджимурадов, который отметил, что, начиная с 2010 года, поправки в ФЗ №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» вносились 27 раз, что вызывало множество нареканий, как со стороны участников процесса, так и контролирующих органов. Наблюдалось множество случаев представления нелегитимного обеспечения исполнения госконтрактов и масштабная коррупция, угрожающая не только бюджету, но и политической стабильности.

«В отличие от Федерального закона №94-ФЗ, Федеральный закон №44-ФЗ регламентирует не только фазу размещения государственного и муниципального заказа, но и стадии планирования закупок и исполнения контрактов. В новом законе уделено внимание информационной составляющей госзакупок, основным принципам контрактной системы.

Среди способов закупок отметим вновь появившиеся: конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос предложений. Изменились критерии оценки конкурсных заявок. Вводятся некоторые антидемпинговые ограничения. Обязательным становится обеспечение заявки при проведении конкурсов и аукционов и в большинстве случаев обеспечение контракта, кроме некоторых случаев закупок у единственного поставщика. Обязательность обеспечения заявок и контрактов без сомнения сузит базу поставщиков на и так не слишком конкурентном российском рынке, так как потребует дополнительных финансовых ресурсов со стороны потенциальных поставщиков», – продолжил он.

Далее он подчеркнул, что остался такой способ закупки как запрос котировок, и это, скорее, положительный момент, так как запрос котировок является самым простым и быстрым способом закупок. Вопрос коррупционности данного способа закупок в новом законе снимается разрешением участниками запроса котировок присутствовать при вскрытии конвертов, чего не было ранее.

Анвер Гаджимурадов подчеркнул важность изменения ограничений по проведению запроса котировок и разъяснил, что если в Федеральном законе №94-ФЗ можно было закупать одноименную продукцию на сумму не более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала, то в Федеральном законе №44-ФЗ совокупный годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов объема средств, предусмотренных на все закупки заказчика в соответствии с планом-графиком, но не должен составлять более чем сто миллионов рублей в год. Предельный потолок закупки остался прежним. Это более удобно государственным и муниципальным заказчикам с большими объемами закупок и усложнит этот процесс заказчикам с небольшими объемами закупок.

Далее в своем докладе Анвер Гаджимурадов дал разъяснения и по другим изменениям в новом законе.

В заключительной части семинара-совещания Курбан Курбанов и Анвер Гаджимурадов дали разъяснения по практическому применению многих положения Федерального закона №44 ФЗ и ответили на многочисленные вопросы.

Завершая семинар-совещание, Курбан Курбанов поручил всем руководителям бюджетных учреждений продолжить самостоятельное изучение Федерального закона и с работниками, задействованными в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Новости раздела