"

Ход осенне-полевых работ обсудили в Дербентском районе

Фото:
2166
2 минуты
В конференц-зале администрации Дербентского района состоялось совещание с директорами агрофирм и ГУПов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятие было посвящено ходу осенне-полевых работ.

По словам источника, вел совещание заместитель главы администрации Дербентского района, начальник УАПК Султан Султанов. «Как вы знаете, недавно наш район с рабочим визитом посетил председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов. Его поездка была посвящена возрождению и развитию виноградарства и в целом сельского хозяйства в Дербентском районе. Мы приняли к сведению критику спикера парламента в наш адрес, так как недостатки и недоработки имеют место в нашей работе. Тем не менее мы готовы исправить положение и полны решимости развивать сельское хозяйство в районе, и вывести его на новый уровень. Для этого нам не надо за опытом ехать в другие страны. У нас и сегодня есть передовые хозяйства, такие  как «Татляр», «Митаги», агрофирма имени Г. Давыдовой и другие. В этом году мы планируем собрать более 40 тысяч тонн солнечной ягоды. Более высокие показатели ожидаются также по овощам и другим сельскохозяйственным культурам», – сказал он.

В пресс-службе добавили, что для повышения урожайности виноградной лозы нужна поливная вода. С этой целью в агрофирмах будут проведены мелиоративные работы. «Есть у нас еще одна проблема. Многие земли находятся в запущенном, бесхозном состоянии. Если участок не используется хозяином в течение двух лет, то он подлежит изыманию. Что касается посева, в этом году наш план – 4 тыс. 100 гектаров. В большинстве хозяйств пахота не доведена даже до половины установленной нормы. Ответственно заявляю, что никаких приписок не должно быть. Кто не справится с поставленной задачей, пусть пишет заявление об уходе», – добавил С. Султанов.    

«На совещании  также выступили директор агрофирмы “Митаги” Рамиз Мирзоев,  Фазиль Гаджиахмедов (агрофирма “Зидьян”), Шамсутдин Курбанов (ГУП им. К. Маркса), Ровшан Назиров (агорофирма “Берикей”) и другие. О состоянии семенного хозяйства рассказала заведующая филиалом ФГУ “Россельхозцентр” Марал Исмаилова», – заключил собеседник.

Новости раздела