"

Итоги деятельности здравоохранения в 2016 году подвели в Дербентском районе

Фото:
1069
2 минуты
В Дербентском районе подвели итоги работы в области здравоохранения за прошедшие два года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

За период с 2015-2017 года в здравоохранении Дербентского района произошли немалые позитивные изменения. По сравнению с другими районами система здравоохранения района находилась на достаточно низком уровне: остро стоял вопрос ремонта медицинских учреждений, закупки и оснащения нового современного оборудования. С приходом нового главного врача района Рашида Абдулова произошли преобразования в диагностической службе, в материально-техническом положении и в других направлениях.

За этот период сделан капитальный ремонт медицинских учреждений сел Падар, Геджух, поселка Мамедкала. Заменены все коммуникации, подведены горячая, холодная вода. Установлены пожарная сигнализация и система видеонаблюдения.

«На сегодняшний день наши амбулатории оснащены кардиографами, глейкометрами для оказания первой доврачебной помощи. Также обновлено все оборудование, приобретены новые ростомеры, весы детские, весы взрослые. Остались несколько амбулаторий, где не хватило оборудования, но мы планируем оснастить их в ближайшее время. Все медицинские учреждения района оснащены также специализированной компьютерной техникой, которая позволяет производить обмен информации между медицинскими учреждениями», – рассказал Рашид Абдулов.

В селе Геджух несмотря на большой объем работ удалось отремонтировать здание больницы, пищеблок, который находился в плачевном состоянии. В планах на будущее, как отметил главный врач Геджухской больницы Селим Селимов, отремонтировать здание поликлиники. В поселке Мамедкала отремонтировали здание поликлиники, в планах перевести детскую поликлинику с секционного дома в типовое здание, ближе к другим структурам. В селе Падар ремонт продолжается, на сегодняшний день в учреждении открыта новая лаборатория, детское отделение с игровой комнатой, в планах приобрести аппарат УЗИ, оборудование для биохимической лаборатории.

Участковые больницы данных сел оснащены автоматическими анализаторами крови и мочи, то есть люди сдают анализ, и в течение короткого времени могут получить ответ. В Падарской больнице, учитывая, что эта эндемичная зона по туберкулезу, установлен флюорограф. Также отремонтирован флюромобиль, который подлежал списанию. На данный момент он ездит по району и обслуживает население.

Главврач Рашид Абдулов также затронул вопрос обеспечения медикаментами, который интересует большую часть жителей района. «На сегодняшний день мы полностью обеспечены лекарственными препаратами. Мы повысили среднюю стоимость лекарственного обеспечения на одного больного до 150-170 рублей, тогда как было 105 рублей. Но это только начало: мы планируем увеличить эту сумму до 300 рублей», – подчеркнул главврач района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела