"

Исполнение бюджетов местных поселений обсудили в Дербентском районе

Фото:
1446
2 минуты

В конференц-зале администрации Дербентского района состоялось заседание межведомственной комиссии по исполнению бюджетов местных поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, член комиссии, начальник отдела экономики К. Алиев раздал приглашенным главам местных поселений постановление, подписанное главой администрации Дербентского района К. Курбановым, в котором рекомендуется администрациям сельских и городских поселений заключить соглашения с администрацией района по увеличению доходной части местного бюджета в 2-3 раза за счет актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости, находящихся на территории поселения.

Открыл и вел заседание первый заместитель главы администрации Дербентского района А. Хазбулатов, который отметил, что сложилась крайне критическая ситуация по исполнению бюджетов поселений. «С приходом на пост руководителя Дагестана Р. Абдулатипова во всех сферах политической, экономической, культурной жизни республики происходят перемены. Разработаны и представлены для реализации десять приоритетных президентских проектов. Р. Абдулатипов поставил конкретные задачи по уменьшению дотационности городов и районов республики. Это, в первую очередь, возможно за счет расширения налоговой базы и увеличения сборов. Это веление времени. В этом плане нам с вами предстоит большая работа», – сказал А. Хазбулатов.

А. Хазбулатов заслушал глав администраций селений Чинар, Салик, Первомайское, Геджух, Великент, Куллар, Аглоби, Верхний Джалган, Падар, Митаги, Митаги-Казмаляр, Хазар, Татляр и поселка Белиджи. Некоторые из них сетовали на слабую работу и помощь со стороны работников налоговой инспекции. А. Хазбулатов сказал, что налоговая инспекция – это фискальный орган, который работает с имеющейся базой данных. «Но налоговики обязаны помочь главам местных поселений в сборе налогов и исполнении их бюджетов. Он также отметил, что исполнение бюджета – это техническая сторона дела. По большому счету речь идет о создании новой экономики через расширение налоговой базы, открытие дополнительных рабочих мест и так далее», – подчеркнул он.

«Обобщая все сказанное, А. Хазбулатов установил главам местных поселений конкретный срок – к 1 октября их бюджеты должны быть исполнены не менее чем на 80%, иначе они будут приглашены на персональную беседу с председателем межведомственной комиссии – главой администрации Дербентского района Курбаном Курбановым», – заключил собеседник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела