"

Дербентский район подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Комитетом по туризму РД

Фото:
1948
2 минуты
В администрации Дербентского района состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере туризма между Комитетом по туризму Республики Дагестан и администрацией Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие зам. председателя Комитета по туризму Республики Дагестан Муслимат Халимбекова, глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, его заместители, руководители некоторых отделов и управлений администрации, средства массовой информации.

Перед подписанием соглашения выступил глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, который сказал: «Дербентский район всегда был одним из благоприятных  для развития туризма, на его территории  находятся более 80 объектов  историко-культурного наследия. Все эти памятники истории занесены в списки охраняемых объектов Дагестанского государственного центра охраны памятников истории и культуры. Несколько из них входят в списки памятников истории федерального значения. Это поселение «Торпаг-Кала»  близ села Куллар, древнейшее Великентское поселение, археологические исследования которого проводят в том числе специалисты из-за рубежа. Оборонительные сооружения  цитадели «Нарын-Кала», включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположены и на территории района в селах  Кемах, Зидьян и Митаги».

Далее Курбан Курбанов говорил о том, что территория Дербентского района примыкает к  формируемому новому «Великому Шелковому пути»,  обеспечивающему  реальный контакт России с юго-восточным сектором глобального экономического рынка.

По его мнению, развитие туризма может стать  стимулом  для  новых инвестиционных поступлений в бюджет района и успешного решения приоритетных Президентских проектов.
Муслимат Халимбекова назвала Дербентский район наиболее привлекательным для реализации инициатив Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова в развитии туризма в Дагестане.

«Нигде так удачно не сочетаются природные  богатства, как в Дербентском районе. Здесь море с прекрасными пляжами и горы с густыми лесами. Здесь можно создать современную туристскую инфраструктуру с разработкой интересных маршрутов», – отметила она.

Муслимат Халимбекова ответила на некоторые вопросы участников мероприятия. Так, в частности,  заместитель главы администрации района Анвер Гаджимурадов поинтересовался судьбой комплекса Дарваг-чай, на берегу Каспийского моря,  а начальник управления образования Мугутдин Кахриманов задал вопрос о возможности расширения сети спортивно-оздоровительных учреждений для детей.

На мероприятии выступил и первый замглавы администрации Али Хазбулатов, который говорил о ближайших перспективах развития туризма в районе.

В заключение мероприятия Муслимат Халимбекова и Курбан Курбанов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере туризма между Комитетом по туризму Республики  и администрацией Дербентского района.

Новости раздела