"

Дербентский район подписал Соглашение о сотрудничестве с Комитетом по делам молодежи РД

Фото:
1762
2 минуты
Представители Комитета по делам молодежи Республики Дагестан во главе с его председателем Зауром Курбановым 14  ноября 2013 года  посетили Дербентский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Делегация посетила Центр традиционной культуры народов России  в селе Падар, где приняла участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню молодежи и Всемирному дню студентов. Управлением культуры и молодежной политики Дербентского района был организован праздничный концерт.

«В этот же день в администрации Дербентского района состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве  между Комитетом по делам молодежи Республики Дагестан и муниципальным образованием “Дербентский район” в сфере  реализации и развития государственной молодежной политики», – добавил источник.

В мероприятии принимали участие члены молодежных  организаций,  избранные делегаты I Съезда молодежи Дагестана, молодые педагоги, работники системы здравоохранения, сельского хозяйства, правоохранительных органов,  предприниматели,  молодежный актив района.

На мероприятии выступил глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов. «В нашей республике проблема формирования новой молодежной политики стала особенно актуальной. Важнейшей ее задачей является  адаптация молодежи к новым экономическим и социальным условиям. Формирование молодежной политики возможно только на основе взаимосвязи с теми процессами, которые происходят в республике. Очень важно, чтобы молодежь была не простым наблюдателем этих  позитивных преобразований, а сама участвовала в разработке и реализации   политических и экономических проектов. Подписание сегодня соглашения в области молодежной политики послужит новым стимулом для более активного участия в молодежном движении и муниципалитетов», – сказал он.

На мероприятии выступил и председатель Комитета по делам  молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов, который говорил о необходимости создания в районах молодежных общественных советов при главах муниципальных образований и   молодежных центров.   «Молодежный совет при главе района  позволит руководителю района находиться в постоянной связи с молодежью, оперативно рассматривать их инициативы   и своевременно участвовать в разрешении  их проблем, что,  безусловно, положительно скажется на настроении молодежи», – отметил З. Курбанов.

Говоря о модели  многофункционального центра, Заур Курбанов подчеркнул, что в него должны входить школы социального и бизнес-проектирования, ораторского мастерства, IT-просвещения, культурно-исторического и правового просвещения, КВН  и брейн-ринга.

Затем он рассказал о приоритетных проектах Президента Республики Дагестан и необходимости участия в  их реализации молодежи.

Дербентский район он назвал благоприятной площадкой для развития государственной молодежной политики.

«Мы должны определить основные направления по внедрению  молодежных проектов, установить сроки их реального исполнения и ответственность каждой из сторон за их реализацию», – отметил Заур Курбанов.

В заключение мероприятия  З. Курбанов и К. Курбанов подписали Соглашение.

Новости раздела