"

Делегация Дербентского района посетила поля частного инвестора по посадке овощей Аледдина Абакарова в селе Музаим

Фото:
3173
1 минута
8 сентября по инициативе Общественной палаты Дербентского района делегация из администрации посетила поля частного инвестора по посадке овощей Аледдина Абакарова в селе Музаим, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В выезде приняли участие председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, заместитель председателя Тимур Исрафилов. Общая площадь посадки овощей составляет 1 га. Выращивает Аледдин Абакаров пекинскую капусту, цветную капусту, сельдерей (израильский), брокколи, перец болгарский (светофор). В этом году предприниматель из Музаима вырастил большое количество пекинской капусты и возник вопрос реализации. Продукцию он реализует по всей республике.

«Аналогов выращенной сельхозпродукции в республике практически нет.  Нашему хозяйству необходимо увеличить площадь посадки до 5 га. В ближайших планах – запустить процесс вакуумной упаковки для поставки продукции в гипермаркеты республики. После моего обращения к руководителю района Магомеду Джелилову я нашел понимание и поддержку со стороны действующей власти», – пояснил предприниматель Аледдин Абакаров.

В процессе выращивания используется капельное орошение. Весь цикл производства держится на самом фермере и его супруге. Для сбора продукции супруги Абакаровы привлекают рабочих из соседних сел. В Дербентском районе усиленными темпами развивается приоритетный проект «Эффективный агропромышленный комплекс». Положительным фактором воздействия санкций для российских производителей стала возможность расширения внутреннего рынка собственной продукцией.

В этом случае развитие АПК в Дербентском районе стало положительным примером в настоящее время.

Новости раздела