"

Делегация Дербентского района посетила Хачмазский район Республики Азербайджан

Фото:
3928
5 минут
Большая и представительная делегация Дагестана посетила Хачмазский район Республики Азербайджан.  Посещение района было также приурочено  к ежегодному празднику цветов в день рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.  

В состав делегации вошли министры Дагестана по национальной политике Алексей Гасанов, по печати и информации Азнаур Аджиев, представитель  Главы Республики Дагестан в южном округе Мусаэфенди Велимурадов, председатели  комитетов Народного Собрания Республики Дагестан Камил Давдиев и Нариман Курбанов,  представитель Республики Дагестан в Азербайджанской Республике Магомед Курбанов, начальник отдела Управления Главы Республики Дагестан по внутренней политике Алибек Алиев, глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов,  депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, заместители некоторых министров республики и главы администраций соседних с Азербайджанской Республикой районов.  

В состав делегации вошли также представители Дербентского района.                              Делегацию Дагестана  встретили хлебом-солью и шербетом у въезда в город Хачмаз, где состоялось официальное открытие арочных ворот  города. Ленту, совместно с главой исполнительной власти Хачмазского района Шамседдином  Ханбабаевым, перерезали Алексей Гасанов и Курбан Курбанов. Ими же был открыт на бульваре памятник исторической личности 7 века князя Джаваншира.
      
Гости в сопровождении руководителей района совершили прогулку по парку имени Гейдара Алиева, ознакомились с многочисленными его фонтанами и достопримечательностями, имели возможность испить прохладной воды из  родников парка.
      
В парке «Ченлибель» делегации был предложен по-восточному оформленный чайный стол с характерными только для азербайджанской кухни пряностями и сладостями.
Гости совместно с представителями общественности Хачмазского района возложили цветы к памятнику Гейдара Алиева в центре города, почтили его память. Тут же делегация посетила Центр Гейдара Алиева, ознакомилась с экспонатами и фотографиями, отражающими его жизнь и деятельность  в различные периоды. Особое место в Центре занимает экспозиция, посвященная его деятельности на посту первого заместителя председателя Правительства СССР.

Курбан Курбанов от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова  и  от всего дагестанского народа подарил Центру оригинально исполненный портрет Гейдара Алиева, который с радостью приняли и заверили, что портрет будет размещен среди ценных экспонатов музея.

Следующим немаловажным объектом для дагестанской делегации стал музей Азиза Алиева, руководившего Дагестаном в трудные военные годы,  к памятнику, расположенному у музея, были возложены цветы.
  
Тут же гости посетили «Памятник дружбы между Дербентом и Хачмазом».

Большой интерес для дагестанской делегации представил музей личностей, расположенный на открытой площадке, где выставлены бюсты всех прославивших Азербайджан личностей, среди которых политические  и государственные деятели, поэты, артисты, композиторы, художники, писатели и другие известные люди.
    
Гости осмотрели расположенный тут же, на площади, исторический музей и приняли участие в открытии художественной картинной галереи, в акции перерезания ленты, в которой также принимали участие Алексей Гасанов  и Курбан Курбанов.
        
Состоявшийся там же митинг своим выступлением открыл Шамседдин Ханбабаев, который поприветствовал дагестанскую делегацию, передал слова искренней благодарности всему дагестанскому народу и лично Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову.
  
«Дружба между  Дагестаном и Азербайджаном имеет большие исторические корни, эти народы связывают  культурные, экономические, национальные и тесные дружеские отношения. Дагестан является мостом между Россией и Азербайджаном», – продолжил он.  
  
Далее он остановился на той неоценимой роли общенационального лидера
Гейдара Алиева в укреплении и развитии дружеских отношений между Дагестаном и Азербайджаном, между Россией и Азербайджаном. Им же был отмечен и Азиз Алиев, как человек не только сблизивший эти два народа, но и в самые трудные военные годы руководивший Дагестаном.
    
«Начатое великим отцом дело сегодня достойно продолжает его сын Ильхам Алиев и  благодаря его политике Азербайджан сегодня одно из процветающих государств в постсоветском пространстве и является стратегическим партнером России. Он придает и огромное значение дружбе и сотрудничеству между народами Азербайджана и Дагестана», – отметил он.
  
В своем выступлении Шамседдин Ханбабаев также отметил давнюю дружбу между Дербентским и Хачмазскими районами,  основу которому проложил известный общественно-политический деятель Дагестана Сеид Курбанов, который являлся близким другом  Гейдара Алиева.  
  
Завершая  выступление, он выразил уверенность в том, что дружба между Дагестаном и Азербайджаном, между Азербайджаном и Россией будет иметь достойное продолжение.
  
Затем выступил  руководитель дагестанской делегации Алексей Гасанов и глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, которые передали слова приветствия и сердечные поздравления с праздником от всего дагестанского народа, от руководителя Дагестана Рамазана Абдулатипова. Они говорили о вековых теплых и дружеских отношениях между двумя народами, о роли Азиза Алиева в укреплении этих дружеских отношений и Гейдара Алиева, благодаря которому эти отношения на современном этапе получили широкий размах. Дагестан и Азербайджан в самые трудные моменты своей истории всегда были вместе и оказывали взаимную поддержку друг другу. Они говорили также о необходимости сохранения и продолжения этих отношений и  будущими поколениями. Было отмечено, что в развитии российско-азербайджанских  связей немалое значение имеют дружеские отношения между двумя народами.
    
На митинге Шамседдин Ханбабаев подарил Алексею Гасанову ковер, а Курбану Курбанову картину местного художника.
  
После завершения митинга делегация посетила улицу имени Сеида Курбанова, в начале которой расположен монумент, ему посвященный, к которому возложили цветы и после чего посетили расположенный здесь же музей дружбы между азербайджанским и дагестанским народами.
    
Далее гости посетили музей Зарифы Алиевой и приняли участие в открытии нового детского сада.

Новости раздела