"

Заседание антитеррористической комиссии по вопросам обеспечения безопасности граждан прошло в Дахадаевском районе

Фото:
1547
2 минуты
Заседание антитеррористической комиссии с приглашением руководителей образовательных учреждений состоялось 12 мая в Дахадаевском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании АТК обсудили вопрос обеспечения безопасности граждан, усиления мер по охране мест массового пребывания людей, в частности, школ и детских дошкольных образовательных учреждений.
  
Заместитель главы администрации Дахадаевского района и заместитель руководителя АТК района Магомед Хасбулатов, председательствовавший на заседании, отметили, что вопросам безопасности детей и взрослых в общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях в Республике Дагестан уделяется особое внимание.
  
«Все без исключения образовательные учреждения, детские садики, другие организации с дневным пребыванием детей должны быть оснащены системами круглосуточного наблюдения. Кроме того, территории данных учреждений должны быть огорожены, а в самых зданиях необходимо установить тревожные кнопки и вести дежурство ответственных лиц», – сказал М. Хасбулатов.
  
По его словам, очень важным моментом в обеспечении безопасности граждан остается разъяснительная и профилактическая работа с дошколятами, учащимися, педагогами. В местах с достаточным обзором должны быть вывешены плакаты и стенды с памятками по поведению в случае совершения террористического акта, возникновения пожара и другой нештатной ситуации. Крайне важно научить детей и взрослых умению вести себя в подобной ситуации, без паники и страха.
  
Далее на заседании было сообщено о необходимости оформления паспортов антитеррористической защищенности объектов.
  
Продолжая тему обеспечения безопасности граждан в местах массового пребывания людей, на заседании АТК  выступили ответственный секретарь административной комиссии района Магомед Ахмедханов, ведущий специалист управления образования района Омар Шахбанов, директор Уркарахской гимназии имени Ахмедхана Абу-Бакара Абдулла Алиев.
  
Итогом заседания антитеррористической комиссии стало принятие постановления по обеспечению безопасности в учреждениях образования района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела