"

Вопросы снижения неформальной занятости населения рассмотрели в Дахадаевском районе

Фото:
1475
2 минуты
Вопросы снижения неформальной занятости населения рассмотрели 11 мая в Дахадаевском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием глав сельских поселений, работников экономико-финансовой службы администрации района, а также представителей налоговой службы, ФОМС, пенсионного отделения и Росстата.
  
В работе совещания принял участие консультант отдела Контрольно-финансового управления администрации Главы и Правительства РД Джафар Гаджибеков.
  
Открывая мероприятие, заместитель главы администрации Дахадаевского района Раджаб Раджабов отметил, что вопрос по снижению неформальной занятости актуален не только для Дахадаевского района, но и для всей республики.
  
«Ситуация, когда огромное количество людей занимается предпринимательской и иной деятельностью без регистрации в налоговом органе или у конкретного работодателя, пагубна для экономики страны. Кроме того, что в казну государства недопоступают огромные средства в виде налогов, возникает прецедент, вернее сказать, соблазн на укрытие доходов, ухода «в тень» и обычных налогоплательщиков. Этому нужно положить конец», – заявил Р. Раджабов.
  
Говоря о ситуации в Дахадаевском районе, докладчик подчеркнул необходимость коренного пересмотра подхода к решению вопроса снижения информационной занятости ответственными работниками заинтересованных служб и главами сельских муниципалитетов.
  
Выступивший далее Джафар Гаджибеков сообщил, что его поездка в Дахадаевский район, равно как все подобные мероприятия на территории республики, инициируемые министерством экономики и территориального развития РД, преследуют одну единственную цель – обеспечение полного отражения работающего населения фонда и Территориального фонда обязательного медицинского страхования.
  
«Благодаря данной работе, в 2015 году удалось выявить в республике более 39 тыс. человек, осуществляющих деятельность без оформления трудовых отношений. Большая часть из них уже официально поставлена на учет.
На 2016 год поставлена задача активизировать данную работу в районах и городах республики. Плановые показатели по выявлению доведены до 70 тысяч человек», – отметил Гаджибеков.
  
На совещании выступили главы сельских поселений Уркарахский Сапарулла Мусаев, Кищинский – Ахмед Ибрагимов, Кунки – Файзулла Магомедов, Гуладтынский – Магомед Алиев, а также начальник экономико-финансового управления администрации района Нажмутдин Бахмудов, которые поделились определенными трудностями при проведении мероприятий по выявлению лиц, осуществляющих деятельность без оформления трудовых отношений. Но, несмотря на это, заверили выступившие, работа по выполнению плановых заданий республики будет доведена до конца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела