"

Вопросы предупреждения распространения заболеваний животных обсудили в Дахадаевском районе

Фото:
1070
2 минуты
Вопросы предупреждения заноса и распространения вирусной диареи и нодулярного дерматита крупного рогатого скота рассмотрели 18 июля на заседании администрации Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
Выступая на заседании с информацией по проводимой профилактической работе, руководитель Дахадаевского ветеринарного управления Мусалав Мусаев отметил, что на основании распоряжения Правительства РД и распоряжения главы муниципалитета в районе создан штаб по координации мероприятий по противодействию распространению инфекционных заболеваний животных.
  
«Ключевой темой обсуждения на состоявшемся очередном заседании оперативного штаба стала сложившаяся в последнее время неблагополучная противоэпизоотическая ситуация в республике и немалая угроза занесения вирусной диареи КРС на территорию Дахадаевского района. В связи с чем главы всех поселений района письменно предупреждены о необходимости организации доставки восприимчивого поголовья для противоэпизоотических ветеринарных обработок. В то же время ветеринарными работниками проведены мероприятия по вакцинированию КРС и МРС как в общественном, так и в частном поголовье», – сообщил Мусаев.

«Всего на территории муниципалитета силами работников ветеринарной службы вакцинировано 26 тыс. 549 голов КРС и 86 тыс. 356 голов МРС. В хозяйствах же, где проводится перегон поголовья на летние пастбища и обратно, вакцинация скота проведена двукратно», – добавил главный ветврач района.
  
Как отметил докладчик далее, в республике также сохраняется сложная обстановка по заболеваемости крупного рогатого скота нодулярным дерматитом. Не обошла эта болезнь и поголовье животноводов Дахадаевского района. Так, в Бакресной зоне отгонного животноводства нодулярным дерматитом заболело более 100 животных, 3 из которых пало.
  
«В связи с возникшей ситуацией работниками ветеринарной службы района предприняты срочные меры по локализации очага заболевания. В результате оперативных и действенных мер угроза дальнейшего распространения заболевания была ликвидирована. В ходе профилактических мероприятий вакцинировано более 3 000 голов крупного рогатого скота. В данное время профилактические мероприятия продолжаются», – заключил руководитель ветеринарного управления.

Далее по обсуждаемым на заседании администрации района вопросам выступили заместитель ветеринарного блока Раджаб Раджабов, руководители хозяйств Абдулгамид Магомедов (СПК «Племхоз “Уркарахский”»), Абдурашид Бахмудов (СПК «Трисанчинский»), главы МО «село Морское» Руслан Гасангусейнов, МО «сельсовет Урагинский» Аминат Бахмудова и другие ответственные руководители.
  
Подводя итоги обсуждения актуальной для животноводов района темы, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров призвал всех ответственных лиц (руководителей ветуправления, хозяйствующих субъектов и глав муниципалитетов) быть настороже и по первым сигналам предпринимать исчерпывающие меры по локализации и ликвидации очагов распространения инфекции.
  
«От вашей ответственности и компетентности зависит не только эпизоотическое благополучие на территории муниципалитета, но и тенденция развития животноводческой отрасли в целом. Ведь не секрет, что ошибка или недосмотр специалистов ветслужбы, несвоевременное реагирование руководителей может привести к необратимым последствиям, повлечь массовую гибель общественного и частного поголовья. Поэтому призываю вас постоянно держать руку на пульсе», – отметил Омаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела