"

Вопрос состояния ветеринарной службы обсудили в администрации Дахадаевского района

Фото:
1610
1 минута
Отчет начальника ГБУ РД «Дахадаевское районное ветеринарное управление» Мусалава Мусаева о работе, проводимой его службой, был заслушан на расширенном совещании в администрации Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, этот вопрос стал актуальным после того, как в Бакресской зоне и на границе с Агульским районом были выявлены очаги поражения скота бруцеллезом.
    
Мусалав Мусаев отметил, что Дахадаевское ветуправление имеет достаточно разветвленную сеть: 5 ветлечебниц, 16 ветучастков и 2 ветпункта, которые обслуживают все населенные пункты в горах, Дербентско-Каякентскую и Бакресскую зоны отгонного животноводства. Из отчета руководителя следовало, что за прошедший год их работниками против сибирской язвы сделано 42 тыс. 429 прививок для  КРС и 190 тыс. 761 для МРС. Прививки были и против пастереллеза, ящура, рев-1, шт-82 и др. Эти меры были оценены как положительные.

На бруцеллез исследовано 20 тыс. 651 голова КРС и 7 тыс. 323 головы МРС. При этом в 2013 году была выявлена 101 голова КРС, положительно реагирующая на бруцеллез, их забили на мясо, утилизировав пораженные внутренности.

В ходе совещания было выяснено, что опасность заражения бруцеллезом сохраняется из-за несанкционированного завоза скота на животноводческую территорию Дахадаевского района из Калмыкии и Ставрополья. Было отмечено также, что из-за отсутствия санитарных убойных пунктов в республике необходимо усилить контроль ветеринарных специалистов за реализацией мяса скота через розничную торговлю.
      
В ходе мероприятия поднимались проблемы устройства скотомогильников и эффективности противоэпизоотических мероприятий. В конце совещания были даны поручения по недопущению заражения скота бруцеллезом, охране здоровья населения, включая всех животноводов.

Новости раздела