"

В образовательных учреждениях Дахадаевского района проведены акции по популяризации использования световозвращающих элементов

Фото:
658
1 минута
В образовательных учреждениях Дахадаевского района с 17 января по 4 февраля прошла акция «Пятерка за световозвращатель», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие проводилось с целью профилактики ДТП с пешеходами в условиях недостаточной видимости, а также для популяризации использования фликеров и иных световозвращателей.

В рамках данной акции педагоги рассказали учащимся школ о том, как работают световозвращающие элементы, а также о необходимости их использования. На уроках технологии и занятиях внеурочной деятельности школьники своими руками изготовили световозвращающие элементы, а также стенды под названием: «Засветись вместе с нами!», «Пешеход, стань заметней на дороге!», «Нас видно!».

Как отметил инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Дахадаевскому району Сапигулла Абдурахманов, пешеходу следует обозначить себя с четырех сторон – спереди, сзади, справа и слева, так как аварийно-опасными участками являются перекрестки. «Такое размещение световозвращающих приспособлений делает пешеходов заметными для водителей, движущихся в обе стороны. Наилучшим световозвращающим эффектом обладают световозвращатели серо-белого и лимонного цвета. Однако не стоит расслабляться, даже с ног до головы обвешавшись такими “светлячками”. Ношение световозвращающих приспособлений помогает водителям заметить пешехода на проезжай части, но отнюдь не делает неуязвимым. Поэтому необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела