"

В Дахадаевском районе заслушали отчет врача-кардиолога ЦРБ Разият Абдуллаевой

Фото:
2223
3 минуты
В    Дахадаевском районе   заслушали отчет врача-кардиолога ЦРБ Разият Абдуллаевой на совместном заседании   районной администрации и общественного совета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации  муниципалитета.

По словам источника, в Дахадаевском районе по согласованию   с руководством центральной районной больницы стали практиковать обсуждение тематических отчетов ведущих специалистов здравоохранения района.

Основная цель такого мероприятия – выявление, диагностика, лечение и профилактика наиболее опасных для здоровья и широко распространенных заболеваний среди населения. Так на прошедшем 15 июля общем заседании районной администрации и общественного совета рассмотрели состояние заболеваемости по сердечно-сосудистой системе, распространенности гипертонии. На данное мероприятие были приглашены наряду с членами общественного совета и главы поселений, директора общеобразовательных школ, депутаты Собрания депутатов МО «Дахадаевский район» и актив.

В начале совещания в своем докладе главврач Дахадаевского ЦРБ Шамиль Абдулкадыров проинформировал участников собрания о том, что 2015 год по России объявлен Годом борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поэтому на данное заседание решил пригласить из ЦРБ   ответственного за это направление работы основного специалиста врача-кардиолога Разият Абдуллаеву.

Она сказала: «Сердечно-сосудистые заболевания широко распространены   среди населения Российской Федерации, Дагестана и в том числе Дахадаевского района, которые являются основным фактором преждевременной смертности большинства наших взрослых граждан. Более 45% из них страдают повышенным давлением, т.е. гипертонией, тогда как по России их около 40%, а в США – 24%.  Мужчины молодого и среднего возраста заболевают чаще, чем 50-60-летние, частота возникновения гипертонии у женщин несколько выше, чем у мужчин». Далее она рассказала, как совместно с общественностью, главами поселений организовать работу по выявлению и профилактике гипертонической болезни. Было указано на необходимость ведения наступательной борьбы с алкоголизмом и табакокурением, которые наряду с ожирением, нарушением режима питания являются основными факторами риска для граждан  наших населенных пунктов. Далее она раскрыла ряд мер ЦРБ, которые нуждаются в поддержке местных администраций и руководителей трудовых коллективов.

Глава района Джарулла Омаров призвал муниципальных служащих и руководителей разных ведомственных подразделений оказать возможное содействие коллективу ЦРБ в организации медицинского обследования своих работников, выявлении и постановке на учет больных гипертонией, в организации   физкультурно-оздоровительных профилактических работ в борьбе с таким распространенным недугом. Одновременно он обратился к врачу-кардиологу и главврачу Дахадаевского ЦРБ, чтобы они представили в районную администрацию план первоочередных мероприятий по сокращению числа физических лиц, подверженных заболеваниям сердечно-сосудистой системы и пропагандировать здоровый образ жизни, начиная со школьной скамьи, производственного коллектива и завершая пенсионерами, но не забывая и про нетрудоустроенных лиц. Кроме того, им было дано поручение пригласить на очередную встречу на очередное совещание подобного формата и других специалистов ЦРБ, чтобы они выступили перед ними по основным проблемам медицинского обслуживания населения района.  

«Председатель районного совета Имин Шихалиев дал и свои рекомендации по вовлечению общественности сельских поселений на борьбу с таким опасным явлением, как гипертония и ССЗ», - добавил источник.

Новости раздела