"

В Дахадаевском районе провели турнир по волейболу, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Фото:
3023
2 минуты
Ежегодно в селении Трисанчи Дахадаевского района отмечается день вывода советских войск из Афганистана проведением волейбольного турнира памяти Рамазана Умалатова – участника афганских событий, посмертно награжденного орденом Красной Звезды, уроженца селения Трисанчи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В родном селении Рамазана собираются боевые друзья-«афганцы» и делятся своими воспоминаниями, общаются с молодежью, со школьниками,    ведут доверительную беседу о воинском долге, любви к своей малой и большой родине.     Помимо того, этот день является Днем памяти о воинах-интернационалистах, которые заплатили огромную цену за славу страны, за свою Родину. Самое главное, в этот день прекратились боевые потери советских солдат, наших граждан.

Выступая перед общественностью села и школьниками, Арслан Кусаев – председатель районного Союза «афганцев» сказал: «Более 4 тысяч дагестанцев приняли участие в составе ограниченного контингента войск СССР в Афганистане и по зову Родины с честью выполнили свой долг, но что трагично, из числа наших дагестанцев 141 боец отдал свою жизнь. Среди тех, кто погиб в этой военной операции за пределами нашего государства, были наши земляки, односельчане Гаджибагомед Ахмедов  из Кубачи, Валигулла Ахмедханов из Меусиша и Рабазан Умалатов из Трисанчи, в память которого и проводится сегодняшний волейбольный турнир.  Память о погибших навечно сохранится в наших сердцах. Свой интернациональный воинский долг в Афганистане выполнили 63 гражданина нашего района, из которых 29 проживают в настоящее время на территории Дахадаевского района».

Глава района Д. Омаров при неоднократных встречах с «афганцами» вникал и по возможности решал  их проблемы. На этот раз глава района пригласил воинов-интернационалистов на парад победителей Великой Отечественной войны в районный центр.

После выступления главы района начались волейбольные соревнования, в которых приняли участие 10 команд из разных сел Дахадаевского района. В упорной борьбе первое место заняли хозяева поля – команда молодежи из селения Трисанчи, второе место – волейболисты селения Дзилебки, а на третьем оказались спортсмены селения Зубанчи.

Команды, занявшие 1-3-е места, были награждены денежными премиями и грамотами, учрежденными спонсорами с. Трисанчи и отделом физической культуры и спорта администрации МО «Дахадаевский район».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела