"

В Дахадаевском районе проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню грамотности

Фото:
958
2 минуты
С 5 по 7 сентября в школах Дахадаевского района с участием детей и педагогического сообщества прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню грамотности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
Мероприятие, посвященное этому значимому событию, наиболее ярко прошло в Уркарахском многопрофильном лицее. В рамках мероприятия  корреспонденты школьной газеты провели опросы среди учителей и учащихся лицея, в ходе которых респонденты высказывались о том, насколько важна для них грамотность и как она повышает самооценку первых в глазах коллег и воспитанников, вторых – в глазах сверстников.
  
Также для всех желающих проверить свои знания в лицее провели тестовую работу. Добровольцев, желающих проверить свои знания, оказалось много как среди учеников, так и среди учителей.  
  
Учителя начальных классов показали детям презентацию на тему «День грамотности». В слайд были включены конкурсные задания: «Угадай названия», «Кто больше напишет слов с двойными согласными», «Как называют жителей городов».
  
Для учеников 5-го класса было организовано слайд-шоу «Основы информационной грамотности», призванное дать обучающимся знания, умения и навыки информационного самообеспечения. Познакомили детей также с различными источниками информации.
  
«Грамотность в широком смысле – это образованность, эта свободная коммуникация на разных языках и в разных культурах. Грамотный человек – это образованный человек, то есть достойный. Это профессиональный праздник всех преподавателей-филологов. Мы обучаем русскому языку, прививаем навыки грамотности, поэтому мы с воодушевлением приняли этот праздник и проявили инициативу поддержать его в наших условиях. Чтобы современного человека можно было причислить к категории грамотных людей, ему недостаточно уметь только читать и писать. В наше время необходимо быть всесторонне развитой личностью», – сообщила учитель русского языка и литературы Уркарахского лицея Хадижат Багомедова.
    
Мероприятия в рамках Международного дня грамотности на достаточно высоком уровне также прошли в Уркарахской, Кищинской многопрофильных гимназиях и в общеобразовательных школах сел Дибгаши, Калкни, Трисанчи и Чишили.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела