"

В Дахадаевском районе прошел турнир по вольной борьбе, посвященный открытию зимней Олимпиады в Сочи

Фото:
2870
2 минуты
В спорткомплексе им. Г. Гамидова с. Уркарах Дахадаевского района по плану мероприятий управления физической культуры и спорта прошел турнир по вольной борьбе среди взрослых и младших юношей 1997-2001 годов рождения, посвященный открытию зимней Олимпиады в Сочи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
    
По словам источника, в районе была поставлена цель пропаганды олимпийского движения среди молодежи, развитие массового спорта, привитие любви учащихся к занятию спортом, особенно к традиционной в Дагестане вольной борьбе, совершенствование соревновательной практики и выявление перспективных ребят для индивидуальной тренировки и подготовки их для участия на зональных и республиканских соревнованиях.
  
Всего на соревнованиях приняло участие 166 учащихся и воспитанников детско-юношеских школ из 12 населенных пунктов. Они выступали в 17 весовых категориях: для юношей 1997-1998 годов рождения от 46 до 69 кг, а для младших юношей 1999-2001 г.р. – от 25 до 59 кг. В спорткомплексе присутствовали и участники церемониала Эстафеты Олимпийского факела, прошедшей на «Анжи-арене».
  
Для обслуживания турнира были привлечены все тренеры по вольной борьбе, которые работают в спортшколах района и подготовленные судьи. Наиболее зрелищную и технически грамотную схватку провел Курбан Омаров из с. Уркарах, выступающий в весовой категории 32 кг. Его пятибалльные броски с восхищением смотрели сверстники-болельщики. Юные атлеты, занявшие призовые места, были награждены грамотами и медалями соответствующих степеней, а наиболее отличившиеся  получили ценные подарки.
  
Закрывая турнир, начальник управления физкультуры и спорта администрации МО «Дахадаевский район» Магомед Хасбулатов поздравил всех участников турнира с его успешной организацией, напомнил, что по стране проходит Эстафета ХХII-й  зимней Олимпиады, на днях его приняли и в Дагестане. Он призвал  юных спортсменов Дахадаевского района совершенствовать свое мастерство и равняться на олимпийцев.

Новости раздела