"

В Дахадаевском районе прошел августовский педсовет

Фото:
2805
2 минуты
В Дахадаевском районе прошел традиционный августовский педсовет работников образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района. В мероприятии принял участие председатель Комитета по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов. Большой педсовет вел глава района Джарулла Омаров. Он поздравил всех с наступающим Днем знаний и представил собравшимся нового руководителя управления образования Абдулгамида Джамалова.

По словам источника, на повестке дня стоял вопрос «Задачи районной системы образования в связи с вступлением в силу Федерального закона “Об образовании» в Российской Федерации”». С информацией по этому вопросу выступил Абдулгамид Джамалов. Докладчик отметил, что в данном направлении руководством и педагогическими коллективами общеобразовательных школ и детскими образовательными учреждениями района проделана определенная положительная работа. Заместитель начальника РУО Омаргаджи Абдуллаев свое выступление посвятил результатам проведенного ЕГЭ.  В частности, он отметил, что уже не первый год    критике со всех сторон на всех уровнях подвергаются результаты ЕГЭ по Дагестану.
  
В пресс-службе добавили, что учительница русского языка Гебекиз Шахбанова поделилась с коллегами опытом своей работы, благодаря чему ей удается поднять качество преподавания русской литературы и языка в своем классе и призвала учителей придавать важное значение этим предметам, формирующим основы культуры учащихся. Проблемы воспитания школьников, толерантности, патриотизма и нравственности  стали предметом выступления заслуженной учительницы РД Бурлият Магомедовой.

О здоровье детей и подростков,  необходимости их систематического полноценного медицинского осмотра говорил главный врач центральной районной больницы Шамиль Абдулкадыров. Начальник Управления культуры Гасбулла Мусаев проанализировал охват детей в школах дополнительного образования и предложил увеличить контингент занимающихся музыкой, национальным искусством и хореографией.
  
Собеседник подчеркнул, что с содержательной речью  к педагогам района обратился Заур Курбанов. Поздравив собравшихся, он акцентировал внимание на необходимость  исполнения десяти приоритетных проектов врио Президента Республики Дагестан, особенно актуальный для педагогов и организаторов образования проект «Человеческий капитал», который включает подпроект «Просвещенный Дагестан». Рекомендовал на основе данного проекта разработать план мероприятий на этот и последующие три-четыре года по его реализации в каждой школе и управлении образования. Председатель молодежного Комитета рассказал о своих планах по развитию школьного и молодежного движения в республике. Призвал всех организаторов работы с молодежью не увлекаться числом проводимых мероприятий, а работать по определенной системе, формирующей их активную жизненную позицию.

«Глава района Д. Омаров подвел итоги конференции и дал возможность ее участникам напрямую задавать имеющиеся вопросы по проблемам школ, обучения и воспитания учащихся, а также своего быта и нужд учителей. На все вопросы были даны ответы с вызовом к трибуне ответственных исполнителей», – заключил источник.

Новости раздела