"

В Дахадаевском районе проходит второй этап всеобщей диспансеризации взрослого населения

Фото:
1574
2 минуты
В Дахадаевском районе проходит второй этап всеобщей диспансеризации взрослого населения, рассчитанный по графику на  2013-2015 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.      

По словам источника, каждый взрослый человек от 21 года, имеющий медицинский полис, 1 раз в 3 года должен пройти диспансеризацию. Это значит, что в 2014 году подлежат диспансеризации люди, которые родились в 1993, 1990, 1987, 1984 гг.

Учитывая пожелания работающего населения, в этом году заведующий поликлиникой Магомед Рабаданов диспансеризацию организовал по месту работы. В этот раз она проводилась в  здании райадминистрации, где имелись подходящие условия для явки и медицинского обследования работников близлежащих учреждений райцентра. В трех помещениях было установлено медоборудование, необходимое для обследования работников. Опытные специалисты давали ответы на месте о содержании сахара в крови, ЭКГ, глазном давлении и др.  

В прошлом году диспансеризацией удалось охватить 8 350 человек, что составило 95% от запланированного. В текущем и в наступающем годах подлежат диспансеризации 8 830 взрослых граждан.  
  
Целью всеобщей диспансеризации является раннее выявление факторов риска и наиболее вероятных хронических неинфекционных  заболеваний, таких как болезни сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких и отдельных других, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Кроме того, данная диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся повышенный уровень холестерина в крови,  повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень глюкозы в крови, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение. Важной особенностью нынешней диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение среди них  краткого профилактического консультирования.

«Каждому прошедшему диспансеризацию будет выдан  паспорт здоровья, куда будут внесены все основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования», – добавил источник.

Новости раздела