"

В Дахадаевском районе отметили 85-летие писателя Ахмедхана Абу-Бакара

Фото:
976
1 минута
8 декабря в читальном зале Дахадаевской районной центральной библиотеки прошел Единый день культурно-исторического просвещения, посвященный 85-летию даргинского писателя, публициста, сценариста, драматурга,  Народного писателя Дагестанской АССР Ахмедхана Абу-Бакара, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыла мероприятие директор межпоселенческой библиотечной системы Залина Магомедова. В своем выступлении она рассказала о жизни и творчестве юбиляра. «Именно с творчества Абу-Бакара началась эпоха дагестанского художественного кинематографа. В 1959 году был снят первый фильм по сценарию писателя «Тучи покидают небо». Более того, эта лента была первым художественным фильмом о Дагестане с дагестанскими актерами. За ним последовали «Адам и Хева», «Ожерелье для моей любимой», «Гепард», «Снежная свадьба», «Чегери». «В созданных по его сценариям 12 фильмах разносторонне раскрылось созвездие национальных творческих дарований. Эти ленты, созданные на ведущих киностудиях страны, с участием творческих сил не только нашей республики, представили зрителю во всех уголках огромной страны удивительно разносторонне и ярко образ Дагестана, его людей, историю и современность. От самых глубин драмы человеческой судьбы до светлой лирики влюбленности и искрометной комедии, герои Абу-Бакара раскрывали самые лучшие свойства национального характера», – поведала участникам мероприятия Магомедова.

К концу мероприятия всем присутствующим продемонстрирован фрагмент из фильма по книге писателя «Тайна рукописного Корана».

А так же во всех филиалах библиотек района прошли мероприятия: круглые столы, литературные вечера, показ кинофильмов, конкурсы чтецов, посвященные юбиляру. В селе Кубачи заведующая библиотекой Айзанат Иммаева провела литературный вечер, где активистами мероприятия стали не только ученики школы, но и старшее поколение села.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела