"

В Дахадаевском районе дали старт «Вахте памяти»

Фото:
2327
2 минуты
В селе Уркарах Дахадаевского района дали старт «Вахте памяти», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, по утвержденному оргкомитетом плану мероприятий, проводятся различные патриотические акции. Во всех селах Дахадаевского района по графику встают на «Вахту памяти» молодежь села и школьники общеобразовательных учебных заведений. К этим мероприятиям готовятся заблаговременно не только школы, но и районный совет ветеранов войны и труда, районный совет старейшин, комитет по делам молодежи, учреждения культуры и общественные организации. Старт «Вахте памяти» дали организаторы в районном центре с. Уркарах, далее она по эстафете была передана молодежи и школьникам самого крупного села Дахадаевского района – с. Кища, отсюда она прошла через с. Харбук в отдаленное с. Хуршни.

Перед обелисками павшим воинам организуются митинги, где выступают представители районной администрации, главы поселений, директора и учителя школ, ТОКСовцы, а также постоянные участники данной акции – председатель райсовета ветеранов войны и труда Магомед Ибрагимов и председатель совета старейшин Мамай Абдулкадыров.

«В своих выступлениях они рассказывают о той цене, которую заплатили наши отцы, деды и прадеды, чтобы отстоять независимость своей страны и уничтожить фашизм. Говорят о подвигах участников Великой Отечественной войны – своих земляков. На сегодняшний день живых участников войны в Дахадаевском районе осталось всего двое, и по состоянию здоровья их невозможно пригласить на подобные встречи. Поэтому внуки и правнуки фронтовиков на «Вахту памяти» приходят с их портретами, демонстрируя связь поколений и память о родных, погибших в той страшной войне и умерших в мирное время. По приглашению администрации МО «Дахадаевский район» внуки и правнуки бывших фронтовиков с их портретами готовятся принять участие и на общем торжественном параде Победы, который пройдет в райцентре 9 мая», – заключил собеседник.

  

Новости раздела