"

Учащиеся Дахадаевского района приняли участие в культурно-познавательном маршруте «Битва за Москву»

Фото:
1568
1 минута
Учащиеся Дахадаевского района приняли участие в культурно-познавательном маршруте «Битва за Москву», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 11.10.2015 года № Пр-2705, с целью популяризации культурного наследия народов России и приобщения молодежи к истории и культуре страны министерство культуры Российской Федерации продолжает реализацию Национальной программы детского культурно-познавательного туризма.

В 2015 году программа посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Были предложены 2 военно-патриотических маршрута для учащихся.

Учащимся Дахадаевского района был предложен маршрут «Битва за Москву» (Москва). Делегация в составе 30 учащихся и двух руководителей приняла участие с 14 по 20 октября в данном маршруте.

В состав делегации вошли учащиеся Шаласинской, Новоуркарахской, Кищинской, Дуакарской, Гуладтынской, Иван-Кутанской, Бакнинской, Бускринской школ, Уркарахской гимназии и Уркарахского лицея.

Сопровождали учащихся директор МКОУ ДО «ДДТ» Светлана Мирзаева и методист МКУ «Методический центр» Райсат Абдуллаева.Вместе с учащимися Дахадаевского района приняли участие в мероприятии и их сверстники из Кизлярского и Сулейман-Стальского районов. Детей сопровождали представитель туристического информационного центра РД Беслан Дагиров и гид Татьяна Владимирова.

Во время экскурсии по Москве дети посетили Красную площадь, мемориальный комплекс на Поклонной горе, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, киностудию «Мосфильм», Бункер-42 – Запасной, командный пункт «Таганский», Кремль, Соборную площадь и   музей художника Шилова.

«Финансирование расходов, связанных с непосредственным пребыванием учащихся, было произведено за счет средств федерального бюджета, а транспортные расходы и страхование учащихся – за счет средств родителей.  Дети были в восторге от поездки, у них остались незабываемые впечатления», – добавил источник.  

Новости раздела