"

Туристско-краеведческие соревнования учащихся, посвященные Году гор, прошли в Дахадаевском районе

Фото:
1972
2 минуты
Традиционные соревнования по туризму и краеведению среди учащихся общеобразовательных учреждений Дахадаевского района состоялись с 19 по 22 мая в местности «Апраку», называемой «поляной юных туристов-краеведов», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Проводимые по инициативе управления образования Дахадаевского района соревнования собрали более 300 учеников школ, объединенных в 26 команд. В течение нескольких дней дети в условиях, практически приближенных к полевым, состязались в умении преодолевать тяготы абсолютно непривычной обстановки, ориентироваться на местности, оказывать помощь и подставлять плечо другу в трудной ситуации.

«Ставшие традиционными эти соревнования являются первым наиболее серьезным «экзаменом» по преодолению трудностей, сталкиваться с которыми предстоит вам на протяжении всей жизни. Короткий отрезок времени, проводимый в лагере, вдали от родителей, привычной домашней обстановки закалит вас, заложит основы дружбы, взаимопонимания и взаимовыручки. Познание не только себя, но и окружающей среды, истории и достопримечательностей родного края поможет стать достойными гражданами нашей великой страны. Желаю вам успехов и да победят сильнейшие», – напутствовал юных туристов-краеведов, открывая соревнования, глава района Джарулла Омаров.

Надо отметить, что, несмотря на юный возраст (14-15 лет), участники соревнований оказались способными не только в познавательных конкурсах, но и по-взрослому разбивать временные биваки, организовывать навесные и маятниковые переправы, без суеты и паники оказывать медицинскую помощь, при этом используя подручные средства и лекарственные травы.

На редкость захватывающими и интригующими получились конкурс по оформлению газет и краеведческая викторина, где основной акцент ставился на соответствие предлагаемой участниками темы отмечаемому в республике Году гор.

И наконец, самое зрелищное мероприятие соревнований – розжиг костра под емким названием «Дружба». Все это настолько впечатлило судейскую коллегию, включившую в себя руководителей, старших вожатых образовательных учреждений, представителей комитета по делам молодежи, Дома детского творчества района, что объявление победителей конкурса заняло несколько больше времени, чем бывало обычно.

И все же судьи вынесли решение присудить 1-е место команде юных туристов-краеведов Кищинской школы, второе место – команде Кищинской многопрофильной гимназии, третье место – команде Меусишинской школы. По итогам соревнований команды-победители награждены почетными грамотами и денежными премиями в размере 10 тыс., 7 тыс. и 5 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела