"

Торжественные мероприятия, посвященные Международному женскому дню, провели в Дахадаевском районе

Фото:
1665
2 минуты
В Дахадаевском районе прошли торжественные мероприятия в рамках празднования Международного женского дня, сообщили РИА «Дагестан» в
пресс-службе администрации района.

На праздничном концерте ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным матерям, представителям трудовых коллективов образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения, депутатам, молодежи и домохозяйкам были зачитаны поздравительные телеграммы.

Открывая встречу с участниками праздничного мероприятия, глава района Джарулла Омаров поздравил женщин района с их днем. В частности, он сказал: «Сегодня мы собрались в этом зале для того, чтобы от всей души, от всего сердца поздравить наших бабушек, матерей, жен, сестер, дочерей, славных горянок района с праздником 8 Марта. Из 40-тысячного населения района более половины, точнее – 20 690 человек составляют женщины;  а это значит, что они играют ведущую роль не только в семье, но и во всех отраслях народного хозяйства.  

В основном на женские плечи возложена задача образования и воспитания подрастающего поколения, охрана здоровья наших граждан, реализация культурной и социальной политики. Говоря о роли женщин в нашем обществе, мы должны всегда помнить, как они поднимали сельское хозяйство района, работая доярками, убирая урожай, обеспечивая нас насущным хлебом.

В Международный женский день мы также с благодарностью вспомним молодых девчат – посланцев России 50-х годов, направленных к нам, с целью поднять нашу культуру и обучить наших детей грамоте. Отдельные из них навечно связали свою судьбу с нашими горцами, создав общую семью.  

Сегодня, в канун праздника Великой Победы, нам особенно дороги женщины-ветераны суровых военных дней, труженицы тыла, которые своим самоотверженным трудом внесли неоценимый вклад в победу советского народа в годы Великой Отечественной войны.  Из 689 ветеранов войны, награжденных в районе Указом Президента Российской Федерации юбилейными медалями “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”», 417 женщин», – сказал глава района.
  
Говоря об этом, под аплодисменты присутствующих глава района здесь же вручил юбилейные медали старейшей русской учительнице Антонине Ибрагимовой, славным горянкам Аминат Агаттаевой и Умукурсум Абдуллабековой.

На праздничном мероприятии с поздравительными речами и добрыми пожеланиями в адрес женщин района, Дагестана и России высказались председатель Собрания депутатов района Ахмед Ибрагимов, директора Кищинской и Дибгашинской школ Магомед Магомедов и Магомедзагир Магомедов, начальник отдела культуры, который вел данное торжество, Гасбулла Мусаев и другие официальные лица администрации района.    

Они пожелали женщинами и их семьям крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия, процветания родного района и республики. В свою очередь с очень эмоциональной речью и благодарственным словом к жителям Дахадаевского района и его главе выступила русская учительница с 50-летним стажем Любовь Ивановна Азизова, которая призвала всех сберечь дружбу, единство, сплоченность народов Дагестана как бесценный дар, которым гордились наши предки.

Мероприятия, посвященные празднованию женского дня, прошли во всех учреждениях культуры района и трудовых коллективах.

Новости раздела