"

ТИК Дахадаевского района провела семинар-совещание с членами избирательных комиссий

Фото:
1715
2 минуты
Территориальная избирательная комиссия Дахадаевского района провела семинар-совещание с членами избирательных комиссий, осуществляющих полномочия по организации и проведению данной выборной кампании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На повестку дня совещания были поставлены вопросы о первоочередных задачах избирательных комиссий, органов местного самоуправления по подготовке и проведению выборов в единый день голосования, организации финансирования выборов в органах местного самоуправления и о порядке выдвижения и регистрации кандидатов.  

На совещании присутствовали ответственный за проведение выборов заместитель главы МО «Дахадаевский район» Магомед Абдурашидов,  председатель районного Собрания депутатов Ахмед Ибрагимов, главы муниципальных образований сельских поселений, председатели участковых избирательных комиссий, на которых возложены обязанности избирательных комиссий муниципальных образований, заместители и секретари УИК, представители СМИ, прокуратуры, ОВД и ФМС.

В работе семинара принял участие заместитель председателя избирательной комиссии РД Адам Алиев, который доходчиво разъяснил произошедшие изменения в избирательном законодательстве по формированию представительных органов муниципальных образований поселений, выборам глав муниципальных поселений.

После завершения своего выступления Алиев ответил на вопросы, связанные с процедурой формирования конкурсных комиссий и их статуса.

Секретарь ТИК Дахадаевского района Мурад Магомедов довел до сведения участников семинара-совещания порядок организации финансирования муниципальных выборов. Он обратил особое внимание на необходимость неукоснительного соблюдения порядка открытия специальных счетов, учета и отчетности, расходования выделенных финансовых средств.

Председатель ТИК Абдулла Магомедов подробно разъяснил порядок выдвижения и регистрации кандидатов, списка кандидатов. Через местные СМИ организаторы оповестили граждан о том, что выдвижение кандидатов в депутаты сельских поселений должно начаться 19 июня и завершиться в течение 30 дней. 19 июня в районной газете должно быть опубликовано решение Собраний депутатов муниципалитетов о назначении выборов.  

Совещание прошло с активным обсуждением задач, связанных с подготовкой и проведением выборов. На все вопросы участников совещания были даны исчерпывающие разъяснения.

Новости раздела