"

Тематическое антинаркотическое собрание «Это должен знать каждый родитель!» прошло в Дахадаевском районе

Фото:
2101
3 минуты
В рамках реализации Межведомственного плана по организации и проведению профилактических антинаркотических мероприятий на 2015 год,     в зале администрации МО «Дахадаевский район» прошло  тематическое родительское собрание   «Это должен знать каждый родитель», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, мероприятие было организовано  отделом районного образования совместно  с отделом внутренних дел и  центральной районной больницы. На собрание были приглашены родители учащихся общеобразовательных школ, учителя и представители общественных организаций.

Открыл собрание заместитель главы администрации МО «Дахадаевский район», председатель районной антинаркотической комиссии  Алжанбек Алжанбеков. Он сказал, что данное мероприятие проводится с целью   расширения форм участия родителей, педагогов и общественности  по  профилактике  различных  форм девиантного поведения и распространения  наркомании, а также проведения  пропагандистской работы с населением  для реализации  согласованных действий  по формированию здорового образа жизни, предупреждению вовлечения детей и  молодежи  в употребление  и оборот наркотиков. Наша задача состоит и в обучении родителей, педагогических работников образовательных организаций современным формам и методам своевременного выявления ранних признаков употребления наркотиков и реализации антинаркотических профилактических мероприятий; разъяснении требований законодательства Российской Федерации в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков.  

Выступивший на собрании начальник отдела образования Абдулгамид Джамалов отметил, что проблема употребления наркотиков детьми и подростками носит комплексный, междисциплинарный характер, и ее  необходимо решать совместными усилиями. На сегодняшний день в образовательных учреждениях проводятся беседы, лекции по противодействию наркомании и   незаконному обороту наркотических препаратов, разработаны планы работы по профилактике наркомании и злоупотребления психоактивными веществами, поддерживается связь с инспектором РОВД по делам несовершеннолетних и участковыми.

«Школа, – подчеркнул Джамалов, – это, пожалуй, одно из немногих воспитательных пространств, где сохранилась возможность воздействовать на убеждения и позицию молодежи, где есть возможность общения с ней, где работают люди, сам характер профессиональной деятельности которых диктует необходимость быть “психологом по жизни”. Именно работники системы образования – школьные психологи, социальные педагоги, классные руководители и учителя-предметники могут быть основными проводниками профилактических программ, реализуемых на базе школы».
«Сегодня у наших детей есть все, чтобы спокойно жить, учиться работать. Давайте сделаем все, чтобы вы, родители, радовались успехам ваших детей, гордились ими» – таким призывом закончил свое выступление Джамалов.

Методист отдела образования по делам несовершеннолетних Шахмурхан Габибов  выразился так: «Перед опасностью вовлечения подростков в употребление наркотиков другие педагогические заботы отходят на второй план. Если смысл современной школы – создать образовательную среду, способствующую развитию подростков, то наркотизация пространства их жизнедеятельности гарантированно разрушает все педагогические усилия. Детей нельзя оградить от наркотика, но научить их сознательно отказываться от него можно и нужно. Формирование и профилактика здорового образа жизни является одним из основных направлений воспитательной работы образовательных учреждений района».
  
«Наркомания – это достаточно серьезная проблема сегодняшнего дня, этому уделяется достаточно большое внимание, и все мы должны объединиться для борьбы с этим злом», – отметил   в своем выступлении замначальника РОВД Зияудин Юнусов. Также он  доложил о проводимых  ОВД мероприятиях по обсуждаемому вопросу.

Врач-нарколог ЦРБ Джабраил Аликадиев  сообщил о том, что в школах района пройдет  добровольное  тестирование учащихся на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. В добровольном тестировании примут  участие учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте 14-17 лет.

От имени родителей выступил Мухтар Матаев. Подводя итоги родительского собрания,  начальник отдела образования Абдулгамид Джамалов подчеркнул, что необходимо сформировать у подростков психологический иммунитет, то есть вызвать у них отрицательное отношение к наркотикам. От того, насколько методически правильно будет организована профилактическая работа, зависит результат, цена которого – здоровье и жизнь детей.

Новости раздела