"

Совещание по вопросам ликвидации задолженности за потребление энергоресурсов состоялось в Дахадаевском районе

Фото:
706
3 минуты
На состоявшемся 26 декабря в администрации Дахадаевского района совещании руководителей муниципальных учреждений обсудили вопросы выполнения плановых заданий по сбору налогов, а также ситуацию с ликвидацией задолженности по платежам за пользование электроэнергией и природным газом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
Открывая совещание, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров напомнил о произошедшем на Черноморском побережье России страшной авиакатастрофе, унесшей жизни 92 россиян, и попросил участников почтить погибших минутой молчания.
  
Далее, приступая к повестке дня, участники совещания заслушали информацию заместителя руководителя Управления по экономике и финансам Магомеда Абакарова о состоянии дел в части сбора налогов на территории муниципалитета.
  
«Плановые задания по сбору налогов в 2016 году будут, безусловно, перевыполнены. Об этом говорят данные, представленные налоговой службой к 20 декабря 2016 года, сверенные с нашими показателями. Так, план по сбору налога на имущество физических лиц, земельного и сельскохозяйственного налога уже выполнен более чем на 100 процентов», - сообщил Абакаров.
  
Затем состоялось обсуждение вопросов своевременной оплаты за потребляемые электроэнергию и природный газ населением района, учреждениями, организациями, функционирующими на территории муниципалитета.
  
Предваряя обсуждение данного вопроса, глава района Джарулла Омаров отметил особую актуальность поднимаемой темы. «Тема ликвидации задолженности по платежам за потребление электроэнергии и природного газа в последнее время стало крайне актуальной, учитывая в разы увеличившуюся сумму задолженности как в стране в целом, так и в нашей республике в частности.
  
Ни для кого не секрет, что в стране сложилась нелегкая финансово-экономическая ситуация, несколько снизилась платежная способность населения. Однако это не дает повода ни населению, ни руководителям учреждений и организации самоустраняться от своевременной оплаты за потребляемую энергию, и тем самым подвергать угрозе бесперебойную работу энергопоставляющей отрасли.
Сегодня государством поставлена задача безусловной ликвидации задолженности в этой сфере. И то обстоятельство, что важное это мероприятие находится под непосредственным контролем Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, не оставляет никаких сомнений в том, что поставленная задача будет выполнена», - заявил Омаров.
  
Выступившие в ходе мероприятия руководитель абонентской службы райгаза Ислам Гамзатов, начальник отдела энергосбыта Али Алиев и и.о. начальника ОМВД России по Дахадаевскому району Султан Ахмедов проинформировали участников совещания о ситуации в части ликвидации образовавшейся задолженности, проводимых совместных рейдовых мероприятиях.
  
Как отметили руководители обеих абонентских служб, складывающейся картине общей задолженности населения и юридических лиц за потребляемые энергоресурсы Дахадаевский район хоть и входит в число относительно благополучных муниципалитетов, остающаяся задолженность за потребленный газ в размере более 100 млн рублей и за потребленную электроэнергию в размере 35 млн рублей, не дают им повода для самоуспокоения. Наоборот, начиная с 1 ноября нынешнего года при активной поддержке правоохранительных структур активизированы рейдовые мероприятия. Благодаря чему за указанный период выявлено 8 случаев незаконного подключения к электрическим сетям и 3 случая незаконного присоединения к газовым сетям. Материалы по данным случаям откровенного воровства рассматриваются правоохранительными структурами.
  
Решимость всецело содействовать изменению ситуации в части ликвидации задолженности за потребляемые энергоресурсы высказал и исполняющий обязанности начальника ОВД по Дахадаевскому району Султан Ахмедов.
  
Подводя итоги совещания, глава района подчеркнул необходимость еще большей активизации работы соответствующих служб для улучшения платежной дисциплины, как населения, так и государственных и муниципальных учреждений.
  
«Повышение платежной дисциплины и ликвидация задолженности по платежам – это в первую очередь надежда на большую заинтересованность электроэнергетических и газовых служб в инвестирование дополнительных средств на дальнейшее развитие, модернизацию сетей. В целом ситуация в районе в этом плане не вызывает серьезных нареканий. Однако отдельные случаи умышленных неплатежей, а еще хуже, воровства, могут сыграть злую шутку. Допустить этого, а равно того чтобы нас склоняли везде и всюду, мы не должны», - резюмировал Омаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела