"

Школе Дахадаевского района присвоили имя отважного майора Джамбулата Амирарсланова

Фото:
3760
2 минуты
Чишилинской средней школе Дахадаевского района присвоили имя отважного майора Джамбулата Амирарсланова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. День знаний для жителей с. Чишили Дахадаевского района стал памятным и знаменательным днем. Несмотря на дождливую погоду, перед школой собрались не только учителя,  школьники и родители учащихся, а также общественность района, большая   делегация сотрудников МВД России, председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов, депутат Народного Собрания РД Магомед Раджабов и другие почетные гости.

По словам источника, состоялся митинг памяти отважного командира 4-й разведывательной роты 242-го отдельного разведывательного батальона 49-й бригады оперативного назначения Северокавказского регионального командования внутренних войск МВД России майора Джамбулата Амирарсланова, погибшего в бою с террористами на территории Ингушетии.
  
Открывая митинг, организатор школы Иян Аннаев объявил, что Чишилинской общеобразовательной школе присвоено имя отважного земляка Джамбулата Амирарсланова, отдавшего жизнь в борьбе с терроризмом на территории Северного Кавказа, и по случаю увековечивания   памяти героя здесь собрались его боевые друзья, родственники и односельчане. Слово было предоставлено главе района Джарулле Омарову, который дал высокую оценку боевому подвигу Д. Амирарсланова, назвав его самым мужественным и самым достойным сыном Дахадаевского района, и призвал чишилинских школьников почитать своего земляка, быть достойным его имени.
  
Собеседник подчеркнул, что настоящим патриотом России назвал Д. Амирарсланова председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов. Он выразил соболезнования семье погибшего спецназовца и одновременно поздравил учащихся с Днем знаний и в подарок им преподнес компьютер. Поддерживая его оценку, высказался и депутат НС РД Магомед Раджабов и от себя добавил: «Подвиг Джамбулата – достойный пример служения Родине, пример подражания для молодежи и школьников».

С пламенной речью почтил память своего боевого товарища подполковник Михаил Стародубов. Характеризуя Джамбулата Амирарсланова, подчеркнул его бесстрашие, высокую нравственность и профессионализм. Вдова Д. Амирарсланова,   сдерживая слезы,  поблагодарила его друзей по службе и прибывших гостей почтить память своего супруга и увековечить его имя. Еще добавила, что Джамбулат Амирарсланов до конца выполнил свой долг, что его две дочери могут гордиться своим отцом, и пожелала всем мира и покоя на земле. Далее было предоставлено почетное право открыть мемориальную плиту Д. Амирарсланову главе района Д. Омарову и подполковнику  М. Стародубову. Митинг завершился военным маршем под звуки духового оркестра 102-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России и залпом из оружия.

Новости раздела