"

Шаги по выполнению приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в Дахадаевском районе признаны эффективными

Фото:
977
3 минуты
На очередном совещании в администрации Дахадаевского района 18 июля обсудили ситуацию дел в сельском хозяйстве в рамках выполнения на территории муниципалитета приоритетного проекта развития республики «Эффективный агропромышленный комплекс», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.
  
«Приоритетный проект «Эффективный АПК» является одним из наиболее близких, понятных и актуальных для Дахадаевского района проектов, так как земледелие, животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции является исконным ремеслом жителей наших сел, а сегодня становится экономической составляющей района», – отметил в начале своего отчета куратор проекта, заместитель главы администрации района Раджаб Раджабов.
  
Далее докладчик ознакомил участников совещания с эффективными шагами, предпринимаемыми в данном направлении.
  
Так, в сфере растениеводства как основные достижения отмечены яровой сев на площади 1 тыс. 200 га (101% от намеченного), ремонт, восстановление внутрихозяйственных и межхозяйственных оросительных каналов, вывоз на поля более 1 тысячи тонн органических и около 100 тонн минеральных удобрений. В данное время в хозяйствах района интенсивными темпами идет уборка урожая зерновых и заготовка грубых кормов.
  
По состоянию на 18 июля 2016 года тружениками полей убраны зерновые на площади 950 гектаров и намолочено 18 500 центнеров зерна. Средняя урожайность составляет 20 центнеров с гектара. Также заготовлено более 8 тысяч тонн сена, 7 500 тонн сенажа и более 1 тысячи тонн соломы.
  
«Развитие виноградарства и плодоводства, как одних из перспективных и экономически целесообразных направлений в сфере АПК, к тому же способствующих претворению в жизнь программ по импортозамещению, также находится под пристальным вниманием руководства района. Этим и объясняется закладка дополнительных виноградников на площади более чем в 2 раза превышающей плановые показатели (41 гектар при плане 20).
Молодые виноградники на площади 27 гектаров заложены в СПК «Племхоз “Уркарахский”», 12 гектаров – в ОАО «Каспийск», 2 гектара – в СПК «Трисанчинский».
  
Чуть скромнее результаты по закладке плодовых садов – в этом году их заложили всего на 10 гектарах. Нехватка плодовых интенсивного типа  несколько расстроила планы плодоводов района, в связи с чем работы по закладке дополнительных садов перенесены на осень нынешнего года», – сказал Раджабов.
  
Затем докладчик подробно изложил показатели, достигнутые в сфере животноводства, где так же. как и в растениеводстве, за отчетный период наметилась явная тенденция к росту производства. Так, на 1 июля 2016 года поголовье КРС в районе составило 30 тыс. 270 голов, в том числе дойных коров – 10 тыс. 125. За отчетный период получено 8 тыс. 40 телят, произведено 3 тыс. 270 тонн мяса и надоено 1 тыс. 270 тонн молока.
  
Поголовье овец и коз на 1 июля 2016 года составляет 112 тыс. голов. Получено продукции мяса в количестве 1 210 тонн. Приплод ягнят составил 47 тыс. 800 голов.
  
Есть оптимистические настроения и в сфере птицеводства. На данный момент здесь доминируют КФХ М. А.  Алисултанова и КФХ «Хасина», где выращивают 7 000 бройлеров и 2 000 индюков соответственно.
  
Глава муниципалитета Джарулла Омаров, председательствующий на мероприятии, высказал удовлетворение достигнутыми результатами и в то же время призвал Раджабова и руководителей предприятий агропромышленного сектора обратить особое внимание на снижение себестоимости получаемой продукции.
  
«Производство сельскохозяйственной продукции должно быть основано на использовании научно обоснованных передовых технологий. Необходимо заняться селекционной работой, обучить специалистов растениеводства, плодоовощеводства и животноводства опыту работы в свете современных требований, повысить их квалификацию», – заметил глава муниципалитета.
  
«Ведь ни для кого не секрет, что породность поголовья КРС и МРС и в общественном, и в частном секторе оставляет желать лучшего. Мы вкладываем огромные ресурсы, трудимся не покладая рук, а результат таков, что не намного оправдывает вложенные средства. Еще раз подчеркиваю, темпы хорошие, таков же настрой. А если все это подкрепить использованием передового опыта и современных технологий, уверен, прорыв будет весьма впечатляющим», – отметил Омаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела