"

С большим размахом на территории Дахадаевского района отметили День местного самоуправления

Фото:
3263
4 минуты
Одновременно в двух центрах Дахадаевского района – в поселке Кубачи и селе Кища отметили День местного самоуправления, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Такое решение принял глава МО «Дахадаевский район» Джарулла Омаров, учитывая географию района, когда главы поселений верхней зоны и нижней зоны могли бы таким методом разделить свой профессиональный праздник вместе с большим количества населения, кому они по своей должности и служат.

В данные поселения были направлены муниципальные работники районной администрации, депутаты района, другой актив. На торжественном открытии Дня местного самоуправления с докладом выступил заместитель главы администрации МО «Дахадаевский район» Раджаб Раджабов.

В частности, он сказал: «Сегодня на территории Российской Федерации отмечается День работника местного самоуправления, введенный по указу Президента Владимира Владимировича Путина от 10.06.2012 «О Дне местного самоуправления».  Что примечательно, этот профессиональный праздник муниципальных работников в нашей республике отмечали именно в нашем районе во время официального визита в 2013 году в Дахадаевский район тогда Президента РД Р.Г. Абдулатипова. Сегодня этот День по своей профессии отмечают 23 139 муниципальных образований Российской Федерации, включая 517 городских округов, 1712 городских, 1822 муниципальных района».  

В этих организациях насчитывается 340 тысяч человек, которые являются представителями органов муниципальных образований. В Дахадаевском районе 104 муниципальных служащих. Все эти люди отмечают этот день как   свой профессиональный праздник.
По словам докладчика, местное самоуправление - одна из самых важнейших систем в демократической организации и эффективной деятельности граждан. Вся работа направлена на принятие самостоятельных решений населением, как в вопросах местного значения, так и в вопросах управления муниципальной собственностью, которая ориентируется на интересы местных жителей региона.  
    
«Муниципальные сотрудники работают среди поселений, среди огромного количества людей, где множество проблем, начиная с дорог, водоснабжения, обеспечения безопасности и т. д., кончая уборкой мусора. Именно работники самоуправления решают все эти проблемы, выполняют неисчисляемое количество дел, которые служат улучшением жизни всего населения.  

Кроме того, к этим сотрудникам по любым проблемам люди обращаются ежедневно. Поэтому Правительство РД наделило в 2014 году администрации местного самоуправления значительно большими правами и полномочиями. Одновременно, с каждым днем возрастают требования к квалификации    работников муниципальных образований», – подчеркнул он.

«Если взять в целом по району наши муниципальные служащие в основном соответствуют названному критерию, 6 человек являются заслуженными работниками муниципальной службы РД, более 90 процентов имеют высшее образование и большой опыт работы с людьми. Сегодня мы также поощряем девятерых лучших работников муниципалитетов, в том числе Габиба Гаджиева, проработавшего в районной администрации более 40 лет, Почетной грамотой Главы РД, а остальных -   грамотой райадминистрации.  Этому Дню мы посвятили и масштабные волейбольные соревнования, где должны принять участие 26 команд сельских муниципалитетов, разделенные на две зоны», - отметил он.

«И я хочу поприветствовать спортсменов, которые решили принять участие в них и пожелать успехов на площадках с. Кища и Кубачи. Хочу одновременно поблагодарить спонсоров турнира, учредивших свои призы для поощрения лучших команд в лице Рабадана Таилова из Кубачи и глав сельских поселений. Намечена здесь и культурная программа, где выступят самодеятельные коллективы отдела культуры.
    
Перед нашими муниципалитетами сегодня стоят масштабные задачи. Основная из них - реализация приоритетных проектов  Республики Дагестан на местном уровне. Для этого надо нам работать, как говорится, засучив рукава, чтобы каждое поселение и в целом наш район успешно развивались».    
В конце своего выступления он поздравил всех работников муниципальной службы с их профессиональным Днем и пожелал здоровья, благополучия и успехов в решении социально-экономических задач своего района, села, каждого гражданина во благо республики и нашей великой России», – добавил он.
  
В этот день были вручены грамоты лучшим работникам муниципальной службы, а на спортивных площадках состязались 24 команды волейболистов от каждого муниципалитета. В Кубачинской зоне победителями стали команды с. Дзилебки (1 место), с. Бакни (2 место) и с. Дуакар (3 место). Они были награждены денежными призами в размере 30, 20 и 10 тысяч рублей. Весь призовой фонд был сформирован спонсором Рабаданом Таиловым. В Кищинской зоне победили команды с. Кища, Трисанчи и Дибгаши. Их поощрили сами главы поселений из собственных средств, а также бесплатно накормили всех участников мероприятия. Песни, танцы, музыкальные попурри зурначей украсили День работников местного самоуправления.

Новости раздела