"

Руководитель Дагестанского государственного объединенного музея имени Тахо-Годи посетил филиалы учреждения в Дахадаевском районе

Фото:
960
2 минуты
Генеральный директор Дагестанского Государственного объединенного музея имени А. Тахо-Годи Пахрудин Магомедов и старший научный сотрудник музея Заира Кильдеева посетили с рабочим визитом 31 марта Дахадаевский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Гости в сопровождении заместителя главы района МагомедрасулаАбдурашидова, директора историко-краеведческого музея селе Уркарах Исматуллы Разакова и директора музея имени А. Абу-Бакара в селе Кубачи Зайнаб Каннаевой посетили филиалы ДГОМ в Дахадаевском районе, музей народного писателя А. Абу-Бакара в Кубачи и историко-краеведческий музей в Уркарахе.

Проводя экскурс по музею народного писателя Ахмедхана Абу-Бакара, Зайнаб Каннаева сказала гостям, что «двери музея открыты для всех, и любой желающий может доставить себе радость, посетив его.

«Здесь современная молодежь, школьники и другие посетители могут соприкоснуться с творчеством писателя, публициста, сценариста народного писателя Ахмедхана Абу-Бакара», – добавила она.

В ходе экскурсии Пахрудин Магомедов отметил, что сегодня перед музеями стоят не только задачи сохранения культурного наследия республики, но и научные исследования и просветительская работа с молодежью по патриотическому, гражданскому и духовному воспитанию.

«Наша главная задача не только сохранить, но и развить тот фонд музеев, что уже имеется. Мы всячески будем поддерживать со своей стороны развитие подобных культурных учреждений», – подчеркнул Магомедов.

Отметим, что в Дахадаевском районе уделяется огромное внимание развитию музейного дела. В этом году при образовательных учреждениях в селах Дибгаши, Кудагу, Харбук, Уркарах открыты историко-краеведческие музеи. Более десяти лет функционирует историко-краеведческий музей в Кищинской гимназии, планируется восстановление исторического музея в башне села Кубачи. Глава района Джарулла Омаров уделяет пристальное внимание музеям как кладовым истории.

Оставшись довольными от проведенной экскурсии, гости оставили свои записи в книгах «Отзывы посетителей», которые хранятся в музеях. Они выразили надежду на то, что музейное дело продолжит активно развиваться в Дахадаевском районе республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела