"

Республиканский форум женщин «К миру, гармонии и благополучию» прошел в Дахадаевском районе

Фото:
1047
3 минуты
В Уркарахской многопрофильной гимназии Дахадаевского района 7 марта прошел республиканский форум женщин «К миру, гармонии и благополучию», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Инициатором его проведения была администрация Дахадаевского района.

На форуме приняли участие: помощник полпреда по ЮТО Республики Дагестан Руслан Хидирбеков, делегации из Левашинского, Акушинского, Сергокалинского, Кайтагского, Гунибского районов, женщины-труженицы, заслуженные работники образования, культуры и здравоохранения, многодетные матери, выпускницы-отличницы из образовательных учреждений района.

Открывая форум, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров поздравил всех женщин с международным женским днем 8 Марта, пожелал всем крепкого здоровья, любви, достатка, семейного благополучия и счастья.

Озвучив цели форума, выступающий рассказал о роли женщины в современном обществе, об актуальных проблемах, связанных с обеспечением активного участия женщин в государственной и общественной жизни, в борьбе с угрозой экстремизма и терроризма.

С поздравительной речью в адрес представительниц прекрасного пола выступили глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, помощник полпреда в ЮТО республики Руслан Хидирбеков, глава Акушинского района Ахмед Магарамов, заместитель главы Сергокалинского района Зубайру Умаров, председатель Совета женщин Сергокалинского района Джамиля Айсаева, заместитель главы Гунибского района Патимат Абакарова.

Далее по программе форума начали работу по секциям. В секции «Матери Дагестана против терроризма и экстремизма» участвовало 52 человека, они не скрывали свою обеспокоенность тенденциями развития терроризма и экстремизма в молодежной среде на территории республики. Очень интересно прошла секция по теме: «Женщина в современном обществе, ее участие в общественно-политической жизни».

В секции «Роль женщины в воспитании подрастающего поколения» приняло участие 48 человек.  Понимая значимость просвещения подрастающего поколения, участники секции подчеркнули особый статус и ценность культурного образования молодежи, приобщения ее к лучшим образцам российской и мировой культуры. В этой связи обязательным условием гармоничного развития личности молодого человека является сохранение его этнокультурной самобытности, причастности к своему народу.

Работу форума продолжили на пленарном заседании. Выступая в рамках пленарного заседания, свою обеспокоенность в сфере информационной политики высказала председатель Совета женщин Сергокалинского района Джамиля Айсаева: «Необходимо обеспечить защиту детей и подростков от информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию. Рекомендовать средствам массовой информации увеличить количество радио- и телепередач, публикаций, формирующих толерантное сознание; создать телевизионные и радиовещательные программы, направленные на развитие духовности подрастающего поколения; заблокировать сайты, которые пагубно влияют на психологию детей, вести контроль за негативными информационными сайтами».

«В условиях современной глобальной общности народов, наций, конфессий и культур, в динамично развивающемся мире именно молодежь является с одной стороны одной из движущих сил этих перемен, а с другой – наиболее уязвимой мишенью для различных радикальных и экстремистских идеологий. Самореализация и самоопределение молодых людей являются приоритетными задачами на сегодняшний день», – отметила модератор секции «Матери Дагестана против терроризма и экстремизма» Раисат Аттабекова.

Заместитель главы Гунибского района Патимат Абакарова поблагодарила главу Дахадаевского района за социальную инфраструктуру и за созданные условия для жителей района, затронула актуальные проблемы, требующие самого активного участия женщин.

Всех заслуженных работников культуры, образования, здравоохранения и выпускниц-отличниц района на секциях наградили грамотами и подарками.

Форум продолжился награждением женщин-тружениц и матерей-героинь, родивших десять и более детей.

Подводя итоги форума, Джарулла Омаров подчеркнул, что ждет от присутствующих предложений и рекомендаций для развития муниципалитета. «Мы искренне настроены на то, чтобы Дагестан стал лучше, чтобы у нас стало чище, безопаснее, чтобы у наших детей была уверенность в будущем, чтобы у вас на душе было спокойно. Во имя этого мы будем работать и дальше», – заключил он.

Форум завершился небольшим концертом для всех награжденных и гостей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела