"

Ремонт районного Дома культуры завершили за счет средств населения

Фото:
2313
1 минута
В селении Уркарах Дахадаевского района  в 50-х годах прошлого века на средства колхоза «Уркарахский» (тогда им.Сталина) был построен Дом культуры. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Дахадаевского района.

По словам нашего собеседника, в Доме культуры проводились массовые мероприятия районного уровня и расположилась центральная библиотека.

«Такого красивого и  вместительного учреждения культуры тогда не было ни в одном другом горном районе Дагестана. Но со временем он исчерпал свой эксплуатационный ресурс: пошли трещины в стенах, продырявилось шиферное перекрытие, начали обваливаться внешние колонны», - отметил источник.

Для проведения его реконструкции не раз обращались в правительство РД для включения в республиканскую программу строительства, но остаточное финансирование объектов культуры не позволило его отреставрировать.   Районный бюджет изыскал 3,5 млн рублей, благодаря чему капитально отстроили  разрушающийся  участок, разобрали крышу и перекрыли металлопрофилем.

«Но бюджетных средств не хватило для завершения всего капитального ремонта, глава района призвал население   методом народной стройки завершить ее. С этой целью работники культучреждений здесь провели четыре субботника. Работники различных учреждений и организаций райцентра также поддержали призыв главы и кто своим личным участием, кто денежными взносами теперь решили   проблему капитального ремонта Дома культуры», - добавили в муниципалитете.  


Управление культуры администрации МО «Дахадаевский район» на базе отреставрированного здания готовится открыть  Центр традиционной культуры и искусств.

Новости раздела