"

Реализацию приоритетных проектов развития Дагестана обсудили в Дахадаевском районе

Фото:
1280
3 минуты
На состоявшемся 27 июня в администрации Дахадаевского района аппаратном совещании прошло широкое обсуждение хода реализации на территории муниципального района приоритетных проектов развития республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
Как отметил курирующий ход реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» заместитель главы администрации Дахадаевского района Магомед Хасбулатов, мероприятия в рамках реализации данного проекта, намеченные на первое полугодие 2016 года, осуществлены в полном объеме.
  
«Членами АТК района совместно с сотрудниками ОМВД по Дахадаевскому району проводятся ежемесячные мероприятия профилактического характера с родителями и другими близкими родственниками лиц, оказавшихся в рядах бандподполья в Сирии, а также лиц, сочувствующих бандитам.
  
С целью совершенствования указанной работы в мае-июне текущего года проведены встречи с жителями более 10 сел района, куда были приглашены имамы сельских мечетей, наиболее авторитетные общественные деятели района, представители правоохранительных структур, студенты филфака. В ходе встреч-бесед с населением обсуждены вопросы просвещения граждан в сфере культурного и конфессионального многообразия, исторического единства жителей нашей многонациональной страны», - сообщил Хасбулатов.
  
Положительно высказался докладчик и о роли местных СМИ в повышении эффективности профилактической работы, проводимой заинтересованными службами района.
  
«Ход проводимой работы по противодействию терроризму и экстремизму находит регулярное отражение на страницах районной газеты «Сельская жизнь», на сайте района в сети интернет, а видеоматериалы транслируются на канале районного телевидения», - отметил заместитель главы районной администрации.
  
Выступивший далее руководитель управления экономики и финансов, курирующий приоритетный проект «Точки роста» Нажмудин Бахмудов ознакомил участников совещания с реальными шагами по вводу в эксплуатацию объектов животноводства (ферм и откормочных площадок), цехов по переработке сельскохозяйственной продукции.

По его словам, за отчетный период в районе начали функционировать 3 молочно-товарные фермы на 220 коров, 2 откормочные площадки мощностью 350 голов МРС и 70 голов КРС, птицеферма на 1000 бройлеров и цех по переработке молока. В самое ближайшее время будут начаты мероприятия по реконструкции животноводческого комплекса в СПК "Ашты", расширению террас и закладке садов в КФХ  "Абдуллабеков А.М."Ашты Дахадаевского района, строительству птицефермы для разведения 500 индюков в СПК "Кищинский" Дахадаевского района в Дербентской зоне отгонного животноводства, закладке виноградников в МУСП "Полевод" Дахадаевского района в Каякентской зоне отгонного животноводства.  
  
«В районе реализуются 3 частно-партнерских инвестиционных проекта: в ООО «Лоза» села Шаласи завершены установка технологического оборудования мельницы для переработки зерна, установка технологического оборудования хлебопекарни. Также на стадии завершения находится и строительство детского сада на 70 мест в селе Новый Уркарах, где руководителем проекта выступает индивидуальный предприниматель Шамиль Гаджимаммаев», - заявил Бахмудов.
  
Подвел итоги обсуждения глава района Джарулла Омаров, который отметил положительную тенденцию мероприятий по реализации приоритетных проектов на территории муниципалитета.
  
«Работа по реализации проектов не может и не должна проводиться в рамках одного лишь муниципалитета. Выезжайте за пределы района, не бойтесь спрашивать, интересоваться, перенимать опыт и делиться им. Сегодня очень важны тесное взаимодействие и обмен опытом с другими районами и городами республики. Подобная практика, без сомнения, послужит основой для придания дополнительного импульса развития как самих муниципалитетов, так и республики в целом», - подчеркнул Омаров, напутствуя ответственных лиц на большую активность и открытость в работе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела