"

Работу руководителя сельского совета «Ураринский» рассмотрели в Дахадаевском районе

Фото:
1249
2 минуты
Вопрос о проделанной работе в 2015 году руководством «Сельсовета Ураринский» рассмотрели 10 марта на очередном совещании администрации Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава администрации сельского поселения Ураринский Гамзат Магомедов сообщил, что в 10 селах и хуторах, входящих в «Сельсовет Ураринский», в 2015 году проведен ряд мероприятий, направленных на решение вопросов водоснабжения, ремонта автомобильных дорог, сбора и утилизации твердых бытовых отходов.

Так, в селе Урхнища в 2015 году была построена подпорно-оградительная стена вокруг сельского кладбища. На эти цели из бюджета «Сельсовета Ураринский» были выделены денежные средства в размере 125 тыс. рублей и направлены на приобретение строительного материала. Строительные работы на себя взяло местное население. Была построена стена длиной в 38 метров, высотой 1,5 метра и с колоннами через каждые 2 метра.

По его словам, в селе Уркутта-2 силами местных жителей и при помощи администрации муниципалитета была проложена водопроводная линия общей протяженностью 1,5 км. В селе Уркутта-1 также ведутся работы по прокладке водопроводной линии и строительству водонакопительного резервуара.
  
Почти в каждом населенном пункте имеются стихийные мусорные свалки. В связи с чем на ближайшую перспективу приоритетной задачей муниципалитета обозначено устройство мусорного полигона для вывоза мусора и последующей ликвидации стихийных мусорных свалок. Уже определен земельный участок под эти цели и имеются договоренности со спонсорами.

«К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне сделан косметический ремонт памятника погибшим участникам ВОВ, расположенного в селе Урари. На прилегающем к территории кладбища участке высажено 85 саженцев деревьев в память о погибших в ВОВ воинах-ураринцах – по числу не вернувшихся с поля боя. За ними постоянно ведется уход», – подчеркнул докладчик.

Самым наболевшим вопросом, по словам докладчика, остается непрекращающийся отток трудоспособного населения, особенно молодежи, на равнину и в города республики. Магомедов поделился планами по частичному решению озвученной проблемы, в частности, путем возрождения на территории муниципалитета животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции.
  
Об исполнении бюджета муниципального образования «Сельсовет Ураринский» за 2015 год рассказал начальник управления экономики и финансов райадминистрации Нажмудин Бахмудов, сообщивший о том, что плановые задания по сбору налога на имущество физических лиц и сельскохозяйственного налога муниципалитетом выполнены на 100 процентов.
  
Ведущий специалист районной администрации, ответственный за работу сельских администраций, Чамсудин Абдулкадыров дополнил сообщения выступивших, отметив положительные и отрицательные стороны деятельности сельской администрации и высказал пожелания в части улучшения работы администрации муниципалитета. В результате обсуждения работу администрации «Cельсовета Ураринский» признали удовлетворительной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела