"

Праздник Курбан-байрам отметили в Дахадаевском районе

Фото:
1781
1 минута
Праздник Курбан-байрам отметили в Дахадаевском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района. Было отмечено, что по данному случаю во всех мечетях начались богослужения, посвященные празднику. В пятницу на кладбищах совершили ритуальные поминовения усопших, читали молитвы, раздавали садака.

Как установлено, великий праздник жертвоприношения отмечается после паломничества в Мекку. В этом году 33 человека из разных сел района совершили хадж, что несколько меньше, чем в прошлые годы, когда благотворительный фонд Сулеймана Керимова давал возможность исполнить один из столпов ислама 40-45 малоимущим мусульманам из Дахадаевского района.

В своем обращении к жителям родного района и ко всем дагестанцам глава МО «Дахадаевский район» Джарулла Омаров поздравил их с благословенным Днем Курбана (жертвоприношения) и пожелал, чтобы вся мусульманская умма республики сохранила единство и приверженность к традиционному исламу, проповедующему добродетельность, благотворительность и миролюбие. Он вместе с прихожанами Уркарахской Джума-мечети совершил молитву за благополучие и духовное совершенство всех жителей Дахадаевского района.

Хотя в районе нет нищих и бедных людей, но во всех населенных пунктах практикуется приношение в жертву крупного и нередко мелкого рогатого скота, мясо которого раздается соседям, другим односельчанам. Благо, район является животноводческим, и здесь с выбором жертвенного животного проблем не возникает.

Новости раздела