"

Открытием туристического сезона отметили День весны и труда в Дахадаевском районе

Фото:
1531
3 минуты
Праздник весны и труда в Дахадаевском районе отметили открытием туристического сезона 2016 года, а также церемонией награждения победителей ежегодного конкурса глав сельских муниципалитетов по итогам социально-экономического развития поселений района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Как рассказал представитель муниципалитета, согласно заранее подготовленному плану мероприятий, группа ответственных работников администрации района, руководителей учреждений-организаций и глав сельских муниципалитетов, возвещая об открытии нового туристического сезона,  прошла пешим ходом по одному из 4-х действующих туристических маршрутов в Дахадаевском районе.

«Открывая туристический  сезон 2016 года, мы говорим всем «Добро пожаловать в Дахадаевский район». И это не просто лозунг, так как Дахадаевский район в последнее время становится одним из центров развития туризма в Дагестане. С данным фактом мы связываем будущее района. Самобытная культура, многовековые традиции, наличие на ее территории более 500 историко-архитектурных памятников и поистине уникальная природа, делает район привлекательным для жителей районов и городов Дагестана, гостей из разных уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья», - отметил глава района и одновременно руководитель группы по преодолению пешего маршрута Джарулла Омаров.

В подтверждение слов Д. Омаров привел пример прошлогоднего приезда всемирно известного журналиста и путешественника Михаила Кожухова.

«Михаил Юрьевич, как и большая группа сопровождавших его журналистов, были глубоко впечатлены жизнью и бытом жителей сел района, мастерством народных умельцев, трепетным отношением к сохранению традиций, обычаев предков.И результатом тех неизгладимых впечатлений стало то, что наш кунак Михаил Кожухов собирается ехать к нам вновь. Об этом нам стало известно буквально в эти дни», - добавил глава района.

Далее группа ответственных работников района провела небольшую экскурсию по Кала-Корейшу, совершила коллективную молитву в мечети крепости (усыпальнице потомков пророка Мухаммеда - курейшитов) и продолжила маршрут в сторону местности Апраку, что недалеко от Кубачи.

Там наимпровизированном торжественном собрании, прошло очередное мероприятие в рамках празднования Дня весны и труда - церемония награждения победителей конкурса среди глав сельских муниципалитетов по результатам работы за 2015 год.

Нужно отметить, что на проводимом уже четвертый год конкурсе, оценивались  не только экономические показатели (выполнение плановых обязательств по актуализации налоговой базы и сбору налогов), но и состояние общественно-политической ситуации на территории поселения, а также уровень доверия жителей руководству муниципалитета.

«Так, по упомянутым критериям первые 3 места и денежные премии из резервного фонда администрации района в размере 30, 25 и 10 тысяч рублей были присуждены главе МО «Село Зубанчи» Салиху Гаджимурадову, главе МО «Село Калкни» Абакару Абакарову и главе МО «Сельсовет Кищинский» Ахмеду Ибрагимову. Поощрительных денежных премий по 10 тысяч рублей удостоились глава МО «Сельсовет Уркарахский» Сапарулла Мусаев и глава МО «Морское» Руслан Гасангусейнов»,– уточнил собеседник агентства.

В завершение праздничных мероприятий глава района поздравил всех с праздником и подчеркнул «сплоченность и единство всех руководителей учреждений-организаций района, глав сельских поселений и ответственных работников райадминистрации в  процветании Дахадаевского района».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела