"

Намечены перспективы развития туризма и малого и среднего предпринимательства в Дахадаевском районе

Фото:
3337
3 минуты
Семинар-совещание по вопросам развития взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере туризма и предпринимательства прошел 7 ноября в Дахадаевском районе, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по туризму республики.

Во встрече приняли участие председатель комитета по туризму Дагестана Магомед Исаев, председатель комитета по малому и среднему предпринимательству республики Арсен Махмудов, глава МО «Дахадаевский район» Джарулла Омаров, сотрудники комитетов, представители образовательных учреждений сферы предпринимательства, туризма и сервиса, туристских фирм и организаций, представители администраций сел Кубачи, Харбук, Амузги, Ицари, руководители историко-архитектурных, культурно-этнографических объектов, народных промыслов, музея, школы искусств, молодежных организаций и т.д.

Рабочая поездка началась с осмотра этнокультурных, туристско-рекреационных достопримечательностей Дахадаевского района – историко-архитектурный комплекс «Кала-Корейш», памятник федерального значения – калакорейшская Джума-мечеть, музей, Кубачинский комбинат художественных изделий, школа искусств села Кубачи, детский лагерь, подведомственное учреждение ГБУ РД «Уркарах».

В ходе экскурсии были отмечены красоты исторических памятников, туристско-рекреационные ресурсы и огромный потенциал для развития этнокультурного и познавательного туризма в Дахадаевском районе. В то же время были озвучены проблемы развития туризма и возможные пути их решения усилиями комитета по туризму РД, администрации района с привлечением комитета по малому и среднему предпринимательству РД. В числе актуальных вопросов перечисляли неустроенность дорог, налаживание сервиса и обслуживания туристов, реализацию сувенирной продукции, обучение кадровых ресурсов для туристской отрасли в районе, возможность строительства и обустройства гостевых домов для туристов на примере одного из уже существующих в районе.

Обсуждение продолжилось на семинаре-совещании, который состоялся в здании администрации с участием актива Дахадаевского района.

По словам Магомеда Исаева: «Президентом республики Рамазаном Абдулатиповым поставлена задача развития туризма, в частности, этнокультурного.  Без активной гражданской и предпринимательской инициативы дагестанцев и без содействия Дагпредпринимательства мы эту задачу не решим. Дахадаевцы  – очень трудолюбивые и талантливые люди, уверен, что совместными усилиями мы сможем создать современную туристскую инфраструктуру в Дахадаевском районе, который располагает  огромным туристско-рекреационным и этнокультурным потенциалом. Для обеспечения системной работы в этом направлении сегодня нами будут приняты соглашения и обозначены механизмы данной работы».

В рамках совещания были обсуждены перспективы развития туризма в районе, вопросы состояния малого и среднего бизнеса, активизации участия жителей, желающих открыть свой малый или средний бизнес, в конкурсе на предоставление грантов Президента РД.

В докладах были затронуты вопросы взаимодействия жителей района с комитетом по малому и среднему предпринимательству РД по реализации программ в сфере малого и среднего бизнеса, условий кредитования и лизинга и с комитетом по туризму РД и РГУТиСом – по организации туристских маршрутов, реализации проектов этнокультурных туров в районе, улучшению условий сервиса, а также по подготовке специалистов сферы туризма и сервиса в районе.

После подведения итогов семинара состоялось подписание официального Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере туризма между комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РД и комитетом по туризму РД, между комитетом по туризму РД и МО «Дахадаевский район», а также между комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РД и МО «Дахадаевский район». Согласно данным соглашениям стороны будут расширять и укреплять сотрудничество в области туризма и малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Дахадаевский район».

Новости раздела